16+
28 января 2020 14:45

Счет идет на часы. Копейчан призывают поставить питомцам прививки от бешенства

В Копейске прошел круглый стол на тему профилактики заражения бешенством и лишаем от бездомных животных.
Счет идет на часы. Копейчан призывают поставить питомцам прививки от бешенства
Автор: Людмила Баннова Фото: Людмила Баннова
На минувшей неделе, 24 января, в администрации КГО состоялся круглый стол на тему защиты жителей от бешенства. Как уточнил председатель мероприятия, замглавы Копейска, руководитель аппарата администрации Андрей Шадрин, по согласованию с главой города Андреем Фалейчиком в Копейске начата работа и по профилактике заражения лишаем.

- Бешенство вызывается нейровирусом и при несвоевременном лечении приводит к стопроцентному летальному исходу, - уточнила главный ветеринарный врач ОГБУ «Красноармейская ветстанция» Светлана Пупышева. – При укусе или попадании зараженной слюны животного в ранку вакцину необходимо ввести в течение 24 часов.

DSC_0877.JPG

Ветеринары отметили, что не стоит гладить слишком ласковых уличных собак и кошек – животное может быть переносчиком вируса.

- Учитывая большой объем работы, мы перешли на проведение профилактических мероприятий по отлову животных, - подытожил руководитель ГСЗ Копейска Илья Антонов. – По поручению главы города Андрея Фалейчика мы организуем регулярные рейды в местах скопления безнадзорных животных, в том числе и на территории образовательных учреждений.

Медики отмечают, что необходимо внимательно следить и за поведением домашних животных. Если они начинают вести себя нетипичным способом: чрезмерно ластиться либо наоборот, агрессивно себя вести, то стоит обратиться с питомцем к ветеринару.

- Я призывают ставить ежегодные прививки всем домашним животным, включая кошек, которые не гуляют на улице, а также продуктивный скот, - добавила она. – Когда вы уверены в своих питомцах, вы не будете переживать по поводу возможного заражения смертельным заболеванием.

DSC_0880.JPG

Светлана Александровна уточнила, что природным резервуаром бешенства являются грызуны. Прошлым летом в Чебаркуле мышка покусала несколько детей. Родители поймали ее и принесли в лабораторию, у грызуна подтвердился диагноз «бешенство». Похожий случай произошел недавно и в Копейске – в частном доме по улице Полярнойая1 декабря умерла собака. Владельцы животного сумели обратиться в копейскую ветстанцию только 9 января.

- Был собран анамнез - как себя вело животное - и по подозрению в бешенстве голову собаки отправили в лабораторию на исследование, - рассказала Светлана Пупышева. – Специалисты подтвердили диагноз, в очаге были проведены все необходимые дезинфекционные мероприятия, в том числе и вакцинация. Все министерства и ведомства были уведомлены об этом случае.

Ветеринары уточнили, что первыми признаками бешенства у животных является светобоязнь и отказ от воды, а также обильное слюноотделение и непривычное поведение. Светлана Александровна отметила, что Копейская ветстанция проводит бесплатную вакцинацию всех животных, которые поступают от службы отлова, а также домашних питомцев. Участники встречи договорились продолжить работу по оповещению населения Копейского городского округа о дате и времени проведения профилактических прививок.

DSC_0884.JPG
Еще материалы по этой теме
Развитие электросетевого комплекса и газификация: планы и достижения в Челябинской области
21 апреля 2024 17:30
Развитие электросетевого комплекса и газификация: планы и достижения в Челябинской области

 В Доме правительства России состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства ...

Адаптация теплоснабжения к погодным условиям
20 апреля 2024 13:41
Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика
20 апреля 2024 13:00
Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85:...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
22 апреля 2024 16:00 Более 8 тысяч автовладельцев привлечены к ответственности за управление транспортными средствами с тонированными стеклами

 Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области усилят работу по выявлению и привлечению к административной ответственности водителей, управляющих автомобилями со стеклами, светопропускание кото...

22 апреля 2024 15:40 Творческий успех: победа в театральном конкурсе

 Коллектив одной из библиотек Копейска был удостоен диплома лауреата второй степени на театральном конкурсе.

Новости СМИ2