16+
24 июня 2020 17:33

Сделал себя сам. Родственники рассказали о директоре Кунсткамеры копейчанине Андрее Головневе

Сегодня, 24 июня, известный в России и за рубежом исследователь народов Арктики Андрей Головнев получил государственную премию за вклад в науку. Церемония награждения проходила в Кремле.

Сделал себя сам. Родственники рассказали о директоре Кунсткамеры копейчанине Андрее Головневе
Автор: Мария Согрина Фото: архив героя публикации

Мало кому известно, что талантливый ученый, член-корреспондент РАН и директор Кунсткамеры – наш с вами земляк. В интернет-источниках местом рождения Андрея Головнева указан Челябинск, но на самом деле он родился и первые годы детства провел в Копейске. С этим связана история из жизни, рассказал которую журналистам «Копейского рабочего» родственник исследователя Владимир Войткус, житель Копейска.

- Отец Андрея Головнева Владимир Яковлевич родился в Копейске, окончил школу №6. Дед Андрея Яков Николаевич Головнев долгие годы преподавал в Горном техникуме. После школы Владимир Яковлевич поступил в Челябинский политехнический институт, там и познакомился с будущей супругой, челябинкой Людмилой Александровной. После свадьбы молодая семья стала жить у родителей мужа, в Копейске, на улице Ленина, 32. На третьем курсе Людмила уже ждала ребенка, но продолжала посещать лекции. В результате роды начались прямо на паре, преподаватели вызвали «Скорую», и студентку увезли в челябинский роддом. Потому и в документах у Андрея местом рождения значится Челябинск, - объяснил Владимир Николаевич.

Мама ученого Людмила Александровна Головнева и его тетя Галина Яковлевна Войткус (на фото слева)


После окончания вуза дипломированные специалисты поехали по распределению в Омск. Там вырос Андрей и его сестра Марина, и оба они в последующем стали этнографами. Марина Владимировна занимается народностями Норвегии, а Андрей Владимирович – народами Арктики.

На официальном сайте Кремля Головнев назван одним из наиболее ярких отечественных антропологов, признанным в России и за рубежом специалистом в области антропологии и этнологии Арктики. Отмечается, что ученый является практиком, «в течение нескольких десятилетий осуществляет полевые работы, фундаментальные исследования и прикладные разработки в области изучения культурного наследия народов Арктики».


Свои исследования Андрей Владимирович начинал, живя в Омске. Он активно сотрудничал с Уральским филиалом Академии наук, и его пригласили преподавать в Екатеринбург, где он прожил и проработал несколько лет. Переезд в Санкт-Петербург был связан с его участием и победой во всероссийском конкурсе на замещение должности директора Кунсткамеры.

В Копейске Андрей Владимирович бывает регулярно. Пока были живы дедушка и бабушка, он навещал их, после ухода старшего поколения из жизни ученый приезжает на родину к тете Галине Яковлевне Войткус и ее мужу Владимиру Николаевичу, последний раз гостил 4 года назад. Родственники Андрея Головнева - люди в Копейске известные. Галина Яковлевна всю свою жизнь посвятила копейской музыкальной школе №1, долгие годы преподавала в ней, затем стала директором, в 1980 году получила звание «Заслуженный работник культуры». Владимир Николаевич, по образованию горный инженер, 40 лет проработал на угольных предприятиях Копейска, много лет руководил шахтой «Центральная». Оба супруга в разные годы награждены почетным знаком «За заслуги перед Копейском».


Папа ученого Владимир Яковлевич Головнев и его дядя Владимир Николаевич Войткус (на фото справа)


Как отмечает Владимир Николаевич, Андрей сделал себя сам и всеми успехами обязан таланту, трудолюбию и целеустремленности. А талантами природа одарила копейчанина щедро: помимо выдающихся успехов в науке, он пишет стихи и песни, поет и играет на гитаре.



Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

28 марта 2024 16:23 В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени был скрыт под сугробами.

Новости СМИ2