16+
18 сентября 2019 15:14

Сегодня в администрации Копейска прошло совещание по проблеме подачи воды

В последние пару недель в квартирах копейчан то и дело отключают воду.

Сегодня в администрации Копейска прошло совещание по проблеме подачи воды
Автор: Мария Согрина Фото: n71.ru

На встрече в администрации присутствовали глава КГО Андрей Фалейчик, заместитель главы по ЖКХ Юрий Заневский, представитель обособленного структурного подразделения МУП ПОВВ «Горводоканал Копейск» Дмитрий Панов, а также начальник Старокамышинского теротдела Сергей Самохвалов.

Глава Копейска отметил, что еженедельно в городе происходят порывы на магистральных водоводах, в результате ремонта которых город по 2-3 дня остается на пониженном давлении. Соответственно, возмущение жителей становится все более массовым.

Добавим от редакции, что в Копейске тарифы на воду и так выше, чем в Челябинске и ряде других соседних городов, и при этом жителям все чаще приходится терпеть перебои с ее подачей.

Как доложил Дмитрий Панов, вода в Копейск поступает по 26-километровому водоводу диаметром 800 мм от Сосновских водоочистных сооружений, где идет очистка воды из Шершневского водохранилища. Водовод имеет серьезный износ на значительном протяжении, однако чаще всего аварии случаются на трех наиболее изношенных участках. Один расположен в районе улицы Пятого пикета в Сосновке (протяженностью 2,1 км), второй идет вдоль улицы Локомотивной в поселке Железнодорожном (протяженностью 1,5 км), третий находится в Синеглазово (800 метров).

В Синеглазово на следующей неделе пройдет переподключение к новому участку, таким образом будет исключена опасность аварий в этой точке. Остальные два аварийных участка пока остаются проблемными.

Как отметил Андрей Фалейчик, городские власти начнут проводить работу по поиску источников финансирования ремонта этих сетей. По предварительным оценкам, замена 3,6 километров водовода может обойтись в 130-150 млн рублей. У города таких средств нет, а федеральная программа на 2020 год уже сформирована.

Кроме порывов на центральном водоводе, в Копейске ежедневно происходят аварии на городских сетях, обычно их бывает от 4 до 15 в сутки. Как отметил Дмитрий Панов, 4 ремонтные бригады, имеющиеся в распоряжении горводоканала, стараются максимально быстро устранять порывы.

Еще материалы по этой теме
26 апреля в Копейске отключат отопление
26 апреля 2024 10:01
26 апреля в Копейске отключат отопление

Соответствующее постановление подписала временно исполняющая обязанности главы города Светлана Логан...

В Копейске снесут ветхие дома
25 апреля 2024 10:00
В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

Адаптация теплоснабжения к погодным условиям
20 апреля 2024 13:41
Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2