16+
18 сентября 2019 15:14

Сегодня в администрации Копейска прошло совещание по проблеме подачи воды

В последние пару недель в квартирах копейчан то и дело отключают воду.

Сегодня в администрации Копейска прошло совещание по проблеме подачи воды
Автор фото: n71.ru

На встрече в администрации присутствовали глава КГО Андрей Фалейчик, заместитель главы по ЖКХ Юрий Заневский, представитель обособленного структурного подразделения МУП ПОВВ «Горводоканал Копейск» Дмитрий Панов, а также начальник Старокамышинского теротдела Сергей Самохвалов.

Глава Копейска отметил, что еженедельно в городе происходят порывы на магистральных водоводах, в результате ремонта которых город по 2-3 дня остается на пониженном давлении. Соответственно, возмущение жителей становится все более массовым.

Добавим от редакции, что в Копейске тарифы на воду и так выше, чем в Челябинске и ряде других соседних городов, и при этом жителям все чаще приходится терпеть перебои с ее подачей.

Как доложил Дмитрий Панов, вода в Копейск поступает по 26-километровому водоводу диаметром 800 мм от Сосновских водоочистных сооружений, где идет очистка воды из Шершневского водохранилища. Водовод имеет серьезный износ на значительном протяжении, однако чаще всего аварии случаются на трех наиболее изношенных участках. Один расположен в районе улицы Пятого пикета в Сосновке (протяженностью 2,1 км), второй идет вдоль улицы Локомотивной в поселке Железнодорожном (протяженностью 1,5 км), третий находится в Синеглазово (800 метров).

В Синеглазово на следующей неделе пройдет переподключение к новому участку, таким образом будет исключена опасность аварий в этой точке. Остальные два аварийных участка пока остаются проблемными.

Как отметил Андрей Фалейчик, городские власти начнут проводить работу по поиску источников финансирования ремонта этих сетей. По предварительным оценкам, замена 3,6 километров водовода может обойтись в 130-150 млн рублей. У города таких средств нет, а федеральная программа на 2020 год уже сформирована.

Кроме порывов на центральном водоводе, в Копейске ежедневно происходят аварии на городских сетях, обычно их бывает от 4 до 15 в сутки. Как отметил Дмитрий Панов, 4 ремонтные бригады, имеющиеся в распоряжении горводоканала, стараются максимально быстро устранять порывы.

Автор статьи: Мария Согрина
Еще материалы по этой теме
В Копейске продолжают укладывать водовод
23 июня 2026 10:00
В Копейске продолжают укладывать водовод

Идут активные работы по модернизации системы водоснабжения — директор МУП «Копейские системы вод...

В Копейске продолжают решать проблему с вывозом мусора
22 июня 2026 16:20
В Копейске продолжают решать проблему с вывозом мусора

На аппаратном совещании в администрации города 22 июня вновь обсудили ситуацию с вывозом тв...

В Копейске расширяют сеть уличного освещения
16 июня 2026 15:00
В Копейске расширяют сеть уличного освещения

Продолжаются работы по установке наружного освещения методом совместного подвеса. Уже завершены ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 июня 2026 16:00 Челябинская область экспортировала 20 тонн куриных лап в Китай

22 июня из Челябинской области в Китай отправили партию куриных лап весом 20 тонн. Отгрузку проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.

23 июня 2026 15:10 В Копейске открыли мемориальный стенд в память о семи выпускниках школы №1

22 июня, в День памяти и скорби, в холле городской школы №1 состоялась церемония открытия памятного стенда. Он посвящен выпускникам учебного заведения, чьи жизни оборвались в ходе специальной военно...