16+
29 октября 2019 13:40

Система освещения Копейска становится умнее. Подробности

В течение месяца в Копейске заменят все лампы на уличных фонарях. Об этом сообщил во время пресс-конференции журналистам начальник городской службы заказчика Игорь Фролов.

Система освещения Копейска становится умнее. Подробности
Автор: Иван Хлебников Фото: twitter.com

По распоряжению главы Копейского городского округа был заключен энергосервисный контракт, более того, на сегодняшний день он на три четверти выполнен. Стоимость контракта с компанией «Ростелеком» составляет 105 миллионов 700 тысяч рублей, однако в итоге городу не придется платить за новое освещение ни копейки, помимо обычных расходов на освещение городских улиц. Суть контракта в том, что вновь устанавливаемые светодиодные светильники потребляют на 70 процентов меньше электроэнергии, чем используемые в настоящее время лампы, и компания Ростелеком в течение семи лет будет получать от Копейска сэкономленные средства в качестве платы за замену фонарей. Через семь лет, когда сумма по контракту будет полностью выплачена подрядной компании, город будет получать прямую экономию в районе 70 процентов от суммы, которая сегодня идет на уличное освещение. «Один новый светильник потребляет 55 Ватт, тогда как старые – от 250 до 400 Ватт», – уточнил Игорь Валерьевич. – Кроме замены самих лам будут установлены 84 пункта включения и 14 шкафов управления».

Более того, в условиях контракта прописано, что срок службы ламп – 25 лет, а в случае выхода светильников из строя в течение семи лет «Ростелеком» будет их менять за свой счет.

До 20 ноября в Копейске будут заменены все находящиеся на балансе муниципалитета 4608 светильников на городских улицах, из них 3050 уже заменены. Работы полностью завершены в центральной части города, поселках Октябрьский и Зуевка, замена продолжается в Старокамышинске, Бажово, Горняке, Потанино и ряде других поселков.

Замеры специалистов показали: яркость новых светильников отечественного производства обеспечивает уровень освещенности выше установленного норматива для городских улиц. Более того, освещением Копейска теперь будет управлять интеллектуальная система «Умный город», которая автоматически будет регулировать яркость освещения в зависимости от погодных условий и светового дня. Предусмотрен особый режим освещения в праздники, который позволяет увеличить яркость ламп в два раза. Также эта система позволяет локально увеличить яркость на отдельных участках, в частности, на пешеходных переходах, подходах к школам и садикам.

«Это возможно, и это позволит повысить безопасность на наших дорогах», – подчеркнул Игорь Фролов.

Что касается тех ламп, которые демонтируются со столбов освещения, они принимаются на хранение Городской службой заказчика. Правда, Игорь Фролов отметил, что 30 – 40 процентов этих светильников непригодны для дальнейшего использования. Те, что пригодны, будут использованы там, где будет необходимость для этого.

Игорь Фролов добавил, что система «умного города», которая внедряется в Копейске, более совершенная, чем система освещения в Москве.

На вопрос журналиста «КР», нельзя ли с их помощью установить освещение на тех улицах, где сегодня оно отсутствует в принципе, Игорь Фролов ответил, что это возможно. Правда, для этого необходимы средства для того, чтобы спроектировать новые сети освещения, пройти государственную экспертизу проекта и сметы, просчитать увеличение нагрузки на имеющиеся электросети, и только после этого смонтировать систему освещения и осветить тот или иной участок. «Это затратные и длительные по времени мероприятия, однако глава города готов пойти на то, чтобы прокладывать новые сети освещения и восстанавливать их там, где они были утрачены, – сказал Игорь Фролов. – Мы собираем информацию о том, какие территории нуждаются в этом в наибольшей степени».

Еще материалы по этой теме
Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются
17 апреля 2024 11:04
Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются

В ближайшее время планируется провести работы по замене труб. Аварийная ситуация находится под к...

В Копейске не прекращаются работы по ликвидации аварии на коллекторе
14 апреля 2024 12:19
В Копейске не прекращаются работы по ликвидации аварии на коллекторе

Специалисты приступили к подготовительным работам по замене трубы.

Прокуратура Копейска держит работы по ликвидации аварии на контроле
09 апреля 2024 16:23
Прокуратура Копейска держит работы по ликвидации аварии на контроле

На место аварии выехал прокурор Копейска Сергей Чеурин.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 15:45 Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, Южноуральска и Сосновского района государственными и региональными наградами.

18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

Новости СМИ2