16+
03 сентября 2020 10:16

Смерть пациентки в очереди на КТ прокомментировали в правительстве региона

Первый замгубернатора Челябинской области Ирина Гехт озвучила результаты разбирательства по поводу смерти женщины от коронавирусной инфекции в очереди на КТ.

Смерть пациентки в очереди на КТ прокомментировали в правительстве региона
Автор: Мария Согрина Фото: pixabay.com

Напомним, жители Карталинского район, муж и жена, погибли от COVID-19. Женщина скончалась, сидя в очереди на компьютерную томографию, куда ее отправили далеко не сразу после обращения к врачам. Вскоре в больнице умер ее муж. Историю трагедии журналистам рассказал их сын. Он утверждал, что медики слишком долго не давали направление на КТ.

Ирина Гехт провела разбирательство в связи с данной ситуацией с целью определить меру ответственности медиков за гибель двух пациентов. По словам вице-губернатора, расследование показало, что единственным недочетом можно считать то, что женщину не сумели убедить своевременно лечь больницу. Когда ей предложили госпитализацию, пациентка подписала отказ, и врачи не сумели ее переубедить. 

Ирина Гехт отметила, что эта информация должна была быть донесена до главврача, тем более что у женщины имелись сопутствующие заболевания (в первую очередь сахарный диабет), которые являлись дополнительным фактором риска.

Схему и тактику лечения комиссия признала верными, единственной ошибкой врачей назвали то, что они не настояли на госпитализации пациентки в возрасте и с сахарным диабетом.

Отметим, что большинство пациентов отмечают, что в очереди на КТ приходится сидеть очень долго, особенно в пик пандемии. Тем более что ответ готовится долго, порой несколько часов, и в это время надо находиться в комнате ожидания, никуда не уходя.

Еще материалы по этой теме
В Челябинской области растет заболеваемость коронавирусом
06 сентября 2022 16:00
В Челябинской области растет заболеваемость коронавирусом

Уровень достиг 725 человек в сутки.

На Южном Урале ожидают шестую волну коронавируса
28 апреля 2022 13:00
На Южном Урале ожидают шестую волну коронавируса

Она начнется после майских праздников.

Зачем вакцинацию от коронавируса внесли в национальный календарь прививок?
26 апреля 2022 15:24
Зачем вакцинацию от коронавируса внесли в национальный календарь прививок?

Вакцинация от коронавируса рекомендуется каждому. Но показана в первую очередь людям старше 60 лет, ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

Новости СМИ2