16+
23 января 2020 14:11

Стал известен полный список инициатив и мероприятий к 75-летию Победы

В юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне ветеранов, а также всех жителей Южного Урала ожидает масштабная программа праздников, проектов, решений в этом направлении, подробно об этом рассказали в «Губернии».

Стал известен полный список инициатив и мероприятий к 75-летию Победы
Автор: Мария Согрина Фото: gubernia74.ru

Алексей Текслер в ходе рабочего визита в Кизильский район прибыл в поселок Увальский, чтобы поздравить с 95-летием ветерана ВОв Ивана Панова


В России 2020 года объявлен Годом памяти и славы. Главное, на что настраивает руководителей всех уровней и рядовых жителей Челябинской области губернатор Алексей Текслер – это подойти чутко и с душой к потребностям каждого ветерана.

Людей военного поколения на Южном Урале осталось немного – на январь 2020 года на территории региона проживает чуть более 16 тысяч участников ВОв и приравненных к ним лиц, из них 886 непосредственных участников и инвалидов войны, 439 несовершеннолетних узников концлагерей, 231 житель блокадного Ленинграда.

Многие жители уже знают, что на уровне государства принято решение о повышенных единовременных выплатах ко Дню Победы – по 75 тысяч рублей участникам войны и по 50 тысяч рублей труженикам тыла. Как подчеркнули в Пенсионном фонде, никаких заявлений для этого писать не надо: все данные о ветеранах в ПФР есть, деньги придут вместе с пенсией. Параллельно с федеральными выплатами будут произведены и областные, на которые в бюджете региона заложено 14 млн рублей. Отметим, что в рамках утвержденных Законодательным Собранием области законов о социальной поддержке населения ежемесячная выплата труженикам тыла была увеличена с 270 до 1600 рублей.

– Труженики тыла были такой обделенной категорией – всегда были за спинами участников Великой Отечественной войны, – отметил губернатор. – Вся Челябинская область была кузницей Победы. 

Также были увеличены пособия для детей погибших участников войны, а для детей погибших защитников Отечества предусмотрена возможность за счет областных средств посещать раз в 3 года места захоронения родителей.

В течение всего года ветеранам войны будет оказана разнообразная бытовая помощь: ремонт жилья, проведение газа и водопровода в частные дома, выделение санаторных путевок и так далее. Также будет оказываться необходимая помощь в доставке в лечебные учреждения.

До 8 мая все юбилейные медали будут доставлены адресатам. Кроме того, будут отреставрированы все памятники и мемориалы, имеющие отношение к Великой Отечественной войне.

В подготовке и проведении юбилейного праздника Победы задействованы молодежные организации, музеи, журналисты, волонтеры, поисковики. Как подчеркнул на совещании с главами муниципалитетов Южного Урала Алексей Текслер, эта работа должна вестись коллективно и даже массово.


Еще материалы по этой теме
Памяти героя
21 апреля 2024 10:00
Памяти героя

 К 100-летию Георгия Степановича Кузнецова.

Сотрудники полиции Копейска поздравили ветеранов с наступающим праздником
17 апреля 2024 12:00
Сотрудники полиции Копейска поздравили ветеранов с наступающим праздником

 Накануне праздника Дня ветеранов в отделе МВД России по городу Копейску слова благодарности пр...

Парк Победы в Копейске оттаивает
10 апреля 2024 15:50
Парк Победы в Копейске оттаивает

Снег в главном парке города сходит окончательно на нет. Последние ручейки журчат только в густой...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 13:00 Первый заместитель прокурора области встретился с жителями Брединского района и Копейска

Павел Вепрев, первый заместитель прокурора области, провёл личный приём жителей Брединского района и города Копейска в режиме видео-конференц-связи.

25 апреля 2024 12:50 Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Новости СМИ2