16+
09 апреля 2020 19:45

Стационар в поселке Потанино перепрофилируют для приема больных коронавирусом

Подготовительные мероприятия уже начались и будут завершены к 23 апреля.

Стационар в поселке Потанино перепрофилируют для приема больных коронавирусом
Автор: Мария Согрина Фото: горбольница №1

В Челябинской области готовят больницы на случай появления большого количества заболевших коронавирусом и тех, кто с ними контактировал. Одним из медучреждений, где будут лечить зараженных Covid-19, станет копейский стационар, расположенный в поселке Потанино, на улице Тореза, 13.

К 24 апреля обычных больных здесь не останется, будет развернут госпиталь для пациентов с опасными вирусными инфекциями на 100 коек. 70 процентов коек будут предназначены для пациентов, которые нуждаются в искусственной вентиляции легких.

- Наш стационар готовят к появлению пациентов с коронавирусом одним из последних в области, на данный момент уже открыты специальные больницы и отделения в Челябинске и других городах. К нам больных повезут в том случае, если остальные больницы будут заняты. То есть наш госпиталь должен находиться в режиме полной готовности на случай негативного сценария развития эпидемии, - рассказала заместитель главврача горбольницы №1 по лечебной части (терапия) Полина Макарова.

- В стационаре достаточно оборудования, достаточно кадров. Часть средств защиты, средств дезинфекции и лекарств для лечения Covid-19 уже имеется, недостающая часть будет закуплена в ближайшие 2 недели. Медперсонал сейчас проходит обучение на интерактивных платформах по оказанию медицинской помощи пациентам, - сообщила Полина Макарова.

Подчеркнем, что все прибывшие на лечение пациенты будут изолированы, поэтому госпиталь никакой опасности для населения города представлять не будет.

Где будут лечить с 24 апреля копейских больных, которых ранее направили бы в стационар на Потанино?

Ответ на этот вопрос будет дан в ближайшее время в приказе минздрава Челябинской области: здесь будет прописана маршрутизация, в какие больницы будут направлять пациентов из Копейска, пока стационар будет использоваться в качестве коронавирусного госпиталя. Предполагается, что в большинстве случаев это будут больницы Челябинска. Также что копейчане без медицинской помощи не останутся.

Еще материалы по этой теме
Я достаточно хороший человек: как отличить «я плохой» от «я поступил плохо»
12 апреля 2025 14:31
Я достаточно хороший человек: как отличить «я плохой» от «я поступил плохо»

Все мы иногда ошибаемся и можем оступиться — это факт жизни. Но вот что интересно: многие начина...

Копейск присоединился к всемирному Дню здоровья
07 апреля 2025 13:01
Копейск присоединился к всемирному Дню здоровья

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. По этому поводу Отдел по делам молодёжи администрац...

Как создать комфортные условия для новорожденного?
06 апреля 2025 11:07
Как создать комфортные условия для новорожденного?

В современном мире молодые мамы часто сталкиваются с множеством вопросов по уходу за малышом.&nb...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2025 20:05 Сотрудники администрации Копейска приняли участие в субботнике

В рамках весеннего месячника по очистке территорий 18 апреля работники администрации лично приняли участие в уборке одного из самых посещаемых мест города – городского парка на улице Борьбы.

18 апреля 2025 19:00 Кадеты Копейска торжественно приняли присягу

Сегодня узнал, что в городе Копейске есть класс, в котором абсолютно все ученики учатся только на 4 и 5 и никто из них не имеет нареканий по дисциплине. Это 5-й класс школы №44. Класс не простой –...