16+
09 апреля 2020 19:45

Стационар в поселке Потанино перепрофилируют для приема больных коронавирусом

Подготовительные мероприятия уже начались и будут завершены к 23 апреля.

Стационар в поселке Потанино перепрофилируют для приема больных коронавирусом
Автор: Мария Согрина Фото: горбольница №1

В Челябинской области готовят больницы на случай появления большого количества заболевших коронавирусом и тех, кто с ними контактировал. Одним из медучреждений, где будут лечить зараженных Covid-19, станет копейский стационар, расположенный в поселке Потанино, на улице Тореза, 13.

К 24 апреля обычных больных здесь не останется, будет развернут госпиталь для пациентов с опасными вирусными инфекциями на 100 коек. 70 процентов коек будут предназначены для пациентов, которые нуждаются в искусственной вентиляции легких.

- Наш стационар готовят к появлению пациентов с коронавирусом одним из последних в области, на данный момент уже открыты специальные больницы и отделения в Челябинске и других городах. К нам больных повезут в том случае, если остальные больницы будут заняты. То есть наш госпиталь должен находиться в режиме полной готовности на случай негативного сценария развития эпидемии, - рассказала заместитель главврача горбольницы №1 по лечебной части (терапия) Полина Макарова.

- В стационаре достаточно оборудования, достаточно кадров. Часть средств защиты, средств дезинфекции и лекарств для лечения Covid-19 уже имеется, недостающая часть будет закуплена в ближайшие 2 недели. Медперсонал сейчас проходит обучение на интерактивных платформах по оказанию медицинской помощи пациентам, - сообщила Полина Макарова.

Подчеркнем, что все прибывшие на лечение пациенты будут изолированы, поэтому госпиталь никакой опасности для населения города представлять не будет.

Где будут лечить с 24 апреля копейских больных, которых ранее направили бы в стационар на Потанино?

Ответ на этот вопрос будет дан в ближайшее время в приказе минздрава Челябинской области: здесь будет прописана маршрутизация, в какие больницы будут направлять пациентов из Копейска, пока стационар будет использоваться в качестве коронавирусного госпиталя. Предполагается, что в большинстве случаев это будут больницы Челябинска. Также что копейчане без медицинской помощи не останутся.

Еще материалы по этой теме
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает
23 апреля 2024 13:00
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает

Со 2 мая прием пациенток будет проходить в родильном доме.

Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

18 апреля в Копейске Донорская акция не состоится
16 апреля 2024 12:00
18 апреля в Копейске Донорская акция не состоится

 Об этом сообщили в Областной станции переливании крови

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 12:00 Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание на мебельной фабрике

 Вчера вечером сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона тушили пожар в ангаре мебельной фабрики, которая находится на улице Мира в посёлке Бажова Копейского городского округа.

25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

Новости СМИ2