16+
11 августа 2020 13:06

Судебные приставы рассказали, как избежать двойной оплаты штрафа и не заплатить за тезку

В ведомстве дали ответы на часто возникающие у россиян вопросы к деятельности судебных приставов.

Судебные приставы рассказали, как избежать двойной оплаты штрафа и не заплатить за тезку
Автор: Мария Согрина Фото: Екатерина Михайленко

Чужие долги – не секрет

Узнать о наличии или отсутствии у человека или юрлица долгов помогает специальный «Банк данных», который размещен на сайте УФСС по Челябинской области. Стоит ввести ФИО или наименование юрлица, как выйдет информация о задолженностях. Таким образом можно проверить не только свои долги, но и получить информацию о фирме, в которой вы планируете заказать услугу или товар.

Проверь авто на неоплаченные штрафы

Отличным подспорьем вышеуказанный сервис будет при покупке автомобиля с рук. Вбив имя продавца машины, можно узнать информацию о наличии неоплаченных штрафов. Это важно знать, поскольку пока штрафы не будут оплачены, машину не снимут с учета. То есть деньги за бывшего владельца придется платить вам.

О полномочиях судебного пристава в отношении должника

Если должник не торопится выплатить долг, приставы могут списывать часть задолженности из заработной платы или даже снять всю сумму с банковского счета.

Закон допускает снятие 50% от общей суммы месячного дохода, а в некоторых случаях – и до 70% (к примеру, в случае злостной неуплаты алиментов на детей).

Если доходов у человека нет, приставы имеют право арестовать его дом, квартиру, гараж, автомобиль и передать их на реализацию.

Одно из частых ограничений, которые накладывают в ведомстве на неплательщиков, - запрет на выезд из страны. Многих заставляет заплатить долги еще один вид ограничений, накладываемый приставами, - временное лишение прав.

Что такое исполнительский сбор и кто его платит?

Исполнительский сбор – это еще одна санкция приставов, она назначается тем, кто в течение первых 5 дней с момента получения постановления о возбуждении производства не погасил долги или не произвел другие указанные судом действия.

В этом случае дополнительно к имеющемуся долгу придется доплатить 7 процентов от размера задолженности, но не менее 1000 рублей для физлиц и 10000 рублей для юрлиц.

Если долг взыскали два раза

Случаются казусы, когда один долг судебные приставы списывают два раза. Такое возможно, если у должника есть несколько банковских счетов. Эта неприятная ситуация в 100 процентах случаев быстро разрешается, деньги возвращаются на счет.

За себя и своего тезку

Многие жители уже столкнулись с ситуацией, когда должником оказывается их тезка, часто с одинаковой или похожей датой рождения. Из-за ошибки документы от судебных приставов приходят на имя того, кто не имеет никакого отношения к долгу. Более того, со счета этого человека могут уже списать средства «за того парня». В таком случае необходимо срочно звонить на горячую линию УФССП по Челябинской области: (351) 255-34-17. Доказать свою непричастность к долгу необходимо с предоставлением копии паспорта, СНИЛС, ИНН, после чего все ограничения будут сняты, а списанные средства возвращены.

Как обратиться к судебным приставам в карантин?

В связи с пандемией и действующими на территории Южного Урала ограничениями личный прием в ведомстве проводится только по предварительной записи (сервис «Запись на прием»). Важно! Для этого нужно иметь регистрацию на портале госуслуг. На прием к судебным приставам необходимо приходить в средствах индивидуальной защиты.

По вопросам, требующим оперативного реагирования, можно обратиться по телефонам (351) 255-34-03, 255-34-04, 255-34-29, 255-34-31, а также по телефону дежурной части УФССП России по Челябинской области (351) 252-53-00.

Обращения, заявления можно направить в форме электронного документа на официальный сайт УФССП России по Челябинской области (разделы «Интернет-приемная»и «Личный кабинет стороны исполнительного производства»), а также с помощью сервисов Единого портала государственных услуг.



Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2