16+
29 октября 2019 17:00

Судебный штраф поможет избежать уголовной ответственности

В Уголовный и уголовно-процессуальный кодекс РФ внесены изменения о судебном штрафе. Уплата штрафа может помочь избежать уголовной ответственности.

Судебный штраф поможет избежать уголовной ответственности
Автор: Иван Хлебников Фото: promdevelop.ru

О том, что это за инструмент, рассказала помощник прокурора города, советник юстиции Татьяна Михайлова.

– Судебный штраф – это денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности. Так, согласно ст.76.2 УК РФ и ст.25.1 УПК РФ, лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением ему судебного штрафа.

Для этого определены три условия. Во-первых, преступление совершено впервые. Во-вторых, Совершенное преступление относится к категории небольшой или средней тяжести (наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы). В-третьих, причиненный преступлением ущерб полностью возмещен, а вред заглажен.

При этом лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, не приобретая судимость. Ходатайство об освобождении от уголовной ответственности может быть заявлено как на стадии расследования, так и в суде.

При этом ходатайство рассматривается только судом. Размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией статьи. В случае, если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Уголовного кодекса, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Конкретная сумма подлежащего уплате штрафа определяется в каждом случае индивидуально с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения, а также имущественного положения его семьи.

Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней установленных судом для уплаты штрафа. Если штраф не оплачен, в отношении лица, уклонившегося от уплаты судебного штрафа в установленный срок, по представлению судебного пристава-исполнителя суд отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении судебного штрафа, что влечет возобновление производства по уголовному делу в общем порядке.

Еще материалы по этой теме
Житель Копейска признан виновным в незаконном обороте немаркированных табачных изделий в крупном размере
17 апреля 2024 14:00
Житель Копейска признан виновным в незаконном обороте немаркированных табачных изделий в крупном размере

 Копейский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 58-летнего жителя города...

Защита жилищных прав: устранение нарушений после личного приема у заместителя Генпрокурора России
15 апреля 2024 15:00
Защита жилищных прав: устранение нарушений после личного приема у заместителя Генпрокурора России

 Нарушения жилищных прав жителей Копейска и посёлка Увельский были устранены после личного приё...

Пенсия копейчанина полгода уходила в никуда
12 апреля 2024 13:00
Пенсия копейчанина полгода уходила в никуда

 Во время проверки, проведённой прокуратурой города Копейска, выяснилось, что гражданин, получа...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2