16+
03 августа 2021 15:47

Три детских учреждения Копейска ремонтируют на средства инициативного бюджетирования

Благодаря помощи из областного бюджета в городе будет сохранено здание для проживания детей, оказавшихся в сложной ситуации, а школа и детский сад обретут благоустроенный вид.

Три детских учреждения Копейска ремонтируют на средства инициативного бюджетирования
Автор: Мария Согрина Фото: пресс-служба администрации КГО

Программа инициативного бюджетирования стартовала в Челябинской области с начала 2021 года. По распоряжению губернатора Алексея Текслера теперь часть бюджетных средств выделяется на решение самых важных вопросов в муниципалитетах при участии жителей. Южноуральцы создают инициативные группы, разрабатывают проект, реализация которого необходима в их районе, и подают документы в администрацию муниципалитета. Затем все проекты рассматривает комиссия и по количеству начисленных баллов определяет те, которые будут реализованы в текущем году. В 2021 году Алексей Текслер распорядился выделить на эти нужды 1,5 млрд рублей для городов и районов Челябинской области. Копейск активно включился в реализацию инициативного бюджетирования, в этом заслуга и активных жителей города, и муниципальных властей. Конкурсной комиссией всего отобрано 33 проекта.

Журналисты побывали на трех социальных объектах Копейска, где ведутся ремонтные работы в рамках реализации закона об инициативном бюджетировании.

бюджетирование2.jpg


Школа №6

Одна из крупнейших школ города, где учатся более 1400 юных копейчан, – школа №6– расположена в центре Копейска, на оживленном перекрестке проспекта Победы и улицы Сутягина. Это часть так называемого «гостевого маршрута», то есть центральных улиц, по которым проезжают гости города, а также регулярно ходят и ездят большинство горожан. На протяжении последних десяти лет фасад учебного заведения требовал ремонта, он постепенно разрушался в связи с нарушением целостности кровли.

В 2020 году кровля была отремонтирована, и в 2021 году в рамках инициативного бюджетирования был разработан проект на ремонт фасада. Как отметила директор школы №6 Евгения Подорванова, большое участие в разработке проекта принимали активные родители и дети, стоимость проекта «Ремонт фасада спортивного зала» составила 1 млн 920 тысяч рублей. 

В рамках ремонта будет полностью удален слой старой штукатурки, затем строители уложат сетку, после чего нанесут новый слой штукатурки и покрасят фасад. Также предусмотрен ремонт отмостки вокруг здания спортзала.

– Чтобы облик школы и спортзала был цельным, запланирована покраска фасада в цвет кирпича, из которого сделана школа, то есть в терракотовый, – отметила Евгения Подорванова.

Все работы будут завершены к 1 сентября, и новый учебный год начнется для ребят в аккуратной и красивой школе.

 

Детсад №51

В одном из дошкольных учреждений города полностью меняют асфальтовое покрытие дорожек. В детсаду №51 со дня постройки в 1985 не ремонтировали асфальт. Так как здание было построено на болотистой территории, дорожки быстро пришли в негодность. Активные родители приняли решение подать свой проект на конкурс инициативных проектов, и вот на территории садика начались ремонтные работы.

- На сегодня демонтировано старое покрытие, уложен бордюр, идет засыпка территории и подготовка к асфальтированию. Площадь ремонтируемого покрытия – 800 квадратных метров, стоимость работ – 3 млн 440 тысяч рублей. В проект входит также обустройство клубм. Работы должны быть завершены до 20 августа, - рассказала заведующая детсадом №51 Татьяна Мещерякова.

бюджетирование3.jpg


Реабилитационный центр

Третий из осмотренных журналистами объектов, где также идут работы по инициативному проекту – социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, здание которого располагается на улице Ленина, 23.

В центре на данный момент проживают 40 детей и подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и количество воспитанников регулярно увеличивается. Здание, в котором располагается центр, было построено почти 90 лет назад, и деревянная лестница, соединяющая первый и второй этажи, не соответствовала противопожарным нормам, а именно установленному пределу огнестойкости. Инспекторы государственного пожарного надзора выдавали предписания, и в результате встал вопрос о дальнейшем существовании учреждения в этом здании.

Ситуация разрешилась благодаря участию в инициативном бюджетировании, учреждению было выделено 670 тысяч рублей на ремонт лестницы.

- В данный момент монтируется монолитная железобетонная лестница, что обеспечит возможность дальнейшей безопасной эксплуатации здания. Все работы будут завершены к началу сентября, тогда же в здание вернутся воспитанники, которые сейчас временно проживают в другом месте, - прокомментировала Анна Кудрявцева, директор муниципального учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

бюджетирование6.jpg

Как подчеркнула заместитель главы по социальному развитию администрации КГО Светлана Логанова, «данные проекты удалось реализовать благодаря инициативе и поддержке главы городского округа Андрея Фалейчика, который после объезда муниципальных учреждений города давал поручения, на какие объекты необходимо обратить особое внимание. С руководителями учреждений был проведен полный анализ текущей ситуации, в результате чего у нас возникло более 20 проектов по социальным объектам, которые будут реализованы до конца текущего года».

Еще материалы по этой теме
Развитие электросетевого комплекса и газификация: планы и достижения в Челябинской области
21 апреля 2024 17:30
Развитие электросетевого комплекса и газификация: планы и достижения в Челябинской области

 В Доме правительства России состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства ...

Гордость школы искусств
21 апреля 2024 13:00
Гордость школы искусств

 На фото Арсений Нашатырёв, Тимофей Крупкин, Андрей Климов и Михаил Насырин. А в целом этот бра...

Копейчане получили высокие награды от губернатора
18 апреля 2024 15:45
Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 апреля 2024 17:30 Развитие электросетевого комплекса и газификация: планы и достижения в Челябинской области

 В Доме правительства России состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства РФ Александра Новака и губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

21 апреля 2024 13:00 Гордость школы искусств

 На фото Арсений Нашатырёв, Тимофей Крупкин, Андрей Климов и Михаил Насырин. А в целом этот бравый квартет называется «Росиночка», творческая группа, гордость Детской школы искусств №2.

Новости СМИ2