16+
03 февраля 2021 13:05

УФАС возбудила дело на АО «ГазпромБанк» из-за навязчивой смс-рекламы

Челябинская антимонопольная служба сочла незаконным формулировки рекламного сообщения в адрес гражданина, притом что человек не давал предварительного согласия на рассылку ему сообщений от данного банка.

УФАС возбудила дело на АО «ГазпромБанк» из-за навязчивой смс-рекламы
Автор: Мария Согрина Фото: pixabay.com

В сообщении значилось: «Эта ставка вам точно подойдет! Кредит наличными от Газпромбанка…», далее были описаны условия кредита.

На запрос от УФАС сотрудники банка ответили, что данный гражданин получил виртуальную банковскую карту с бонусным приложением, и при ее выпуске он согласился с условием о рассылке рекламного характера. Также в банке отметили, что данный гражданин подал заявление с просьбой прекратить присылать ему рекламу, и банк перестал это делать с 4 декабря.

Однако антимонопольная служба возразила, что согласие, полученное через заполнение форм на сайте, не позволяет однозначно установить, кто именно дал согласие на рассылку рекламы. Таким образом дело в отношении рекламораспространителя АО «ГазпромБанк» все же было возбуждено.

Сотрудники УФАС напоминают, что согласно ч. 1 ст. 18 закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

А вы знаете, что имеете право на защиту от бесконечного спама?

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
12 апреля 2024 18:56 В станции юных техников Копейска запустили ракету

Ежегодно в День Космонавтики на Станции юных техников в День космонавтики проходит Фестиваль, посвящённый космосу. 

12 апреля 2024 18:25 В Копейске прошло вручение паспортов

 12 апреля в Копейском краеведческом музее прошла церемония награждения детей, которые преуспели в учёбе, спорте и общественной деятельности.

Новости СМИ2