16+
17 ноября 2020 11:10

Уроки коронавируса. Ровно год назад выявлен первый заболевший COVID-19

Сегодня, 17 ноября, ровно год с момента обнаружения первого случая заболевания коронавирусной инфекцией. Официально первым заболевшим считается 55-летний житель провинции Хубэй.


Уроки коронавируса. Ровно год назад выявлен первый заболевший COVID-19
Автор: Мария Согрина Фото: pixabay.com

Этот вирус вошел в жизнь человечества незаметно, без помпезных событий: о его приходе не оповестили мощные катаклизмы, тревожные астрологические комбинации или громкие предсказания провидцев. Но он оказал на жизнь всего населения планеты Земля такое серьезное влияние, какое трудно было спрогнозировать. Мизерный микроорганизм, который можно увидеть лишь под микроскопом, оказался мощным противником, борьбу с которым человечество ведет, расходуя огромные средства и неся серьезные потери.

Все мы понимаем, что жизнь за последний год серьезно изменилась, и она уже вряд ли прежней. Хотя бы потому, что ясно: новый тип вируса, поражающий легкие человека, никуда не уйдет.

Через год после обнаружения первого заболевшего мы уже и не помним, что COVID-19 изначально воспринимался как китайский вирус, ведь теперь он стал вирусом-космополитом. Версий, почему вдруг инфекция из мира животных пришла в мир людей, выдвигалось и выдвигается много. Но ясно, что коронавирусу очень по душе пришлись человеческие клетки, и он ни за что не отступит, не уйдет в прошлое.
И при этом жизнь на Земле продолжается. Государства вводят и отменяют ограничения, люди продолжают жить, работать, встречаться с друзьями, совершать поездки, отмечать праздники. Правда, все это проходит теперь по-другому.

Стоит отметить, что, как и любое явление, вирус привнес в нашу жизнь не только плохое, но и хорошее.

Мы привыкли иметь при себе и регулярно использовать антисептики для рук, поняв, что это удобно и гигиенично.

В нашу жизнь прочно вошли медицинские маски. Они защищают не только от ковида, но и от многих других инфекций и вирусов. Женщины отмечают, что они позволяют меньше пользоваться косметикой, а зимой защищают подбородок от холода.

Дети уже привыкли к постоянному контролю за тем, чтобы они ничего не трогать в магазинах и других общественных местах, и это тоже хорошо.

Социальная дистанция в общественных местах многим пришлась по душе: не каждый спокойно относится к тому, что к нему вплотную жмутся в очереди.

В связи с коронавирусом выросла популярность и роль волонтерского движения. Добровольцев стало больше, они продолжают активно помогать людям по сей день.

Многим людям пришелся по душе переход совещаний, конференций, а также обучающих программ и тренингов в режим онлайн. Это дает значительную экономию времени и делает участие в мероприятиях доступным для людей из разных территорий и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Это лишь часть изменений, с которыми все мы столкнулись в период пандемии. И убедились, что и при таком раскладе жить вполне можно, жизнь продолжает радовать и давать возможности, а самое важное – наши семьи, близкие, друзья – остаются с нами и делают эту жизнь наполненной смыслом.

Еще материалы по этой теме
В Челябинской области растет заболеваемость коронавирусом
06 сентября 2022 16:00
В Челябинской области растет заболеваемость коронавирусом

Уровень достиг 725 человек в сутки.

На Южном Урале ожидают шестую волну коронавируса
28 апреля 2022 13:00
На Южном Урале ожидают шестую волну коронавируса

Она начнется после майских праздников.

Зачем вакцинацию от коронавируса внесли в национальный календарь прививок?
26 апреля 2022 15:24
Зачем вакцинацию от коронавируса внесли в национальный календарь прививок?

Вакцинация от коронавируса рекомендуется каждому. Но показана в первую очередь людям старше 60 лет, ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2