16+
24 августа 2020 14:26

В горбольнице №1 подробно прокомментировали случай со смертью копейчанина от рака легкого

Главврач горбольницы №1 Копейска Алексей Алешкевич рассказал о результатах проверки по факту позднего выявления онкологии у жителя Копейска.

В горбольнице №1 подробно прокомментировали случай со смертью копейчанина от рака легкого
Автор: Мария Согрина Фото: пресс-служба Анатолия Литовченко

Копейчанин Александр Бобняк скончался 22 августа от рака легкого. Мужчине было 50 лет. Нынешним летом пациент и его семья подали в суд на медиков за то, что диагноз был поставлен слишком поздно.

Мужчина ранее переболел туберкулезом, и поэтому наблюдался у врача и регулярно проходил флюорографию. Как сообщили родственники журналистам «74.ru», мужчина неоднократно обращал внимание медиков на то, что перенес заболевание легких и он боится его возвращения. И все же врачи просмотрели развитие злокачественной опухоли.

В момент, когда Александр обратился к врачу с сильными болями в груди, опухоль развилась уже настолько, что, несмотря на лечение, спасти жизнь пациенту не удалось.

Ситуацию прокомментировал главврач горбольницы №1 Алексей Алешкевич.

- В первую очередь хочу от себя лично и всего коллектива горбольницы принести соболезнования семье пациента, потерявшей близкого человека. Это тяжелая утрата для родных. И для нас, медиков, каждый пациент, умерший от онкологии или другого заболевания, тем более в столь молодом возрасте, - большая потеря.

Горбольница №1 провела служебное расследование по качеству оказания медицинской помощи данному пациенту. Отмечу, прямых признаков, указывающих на центральный рак легкого, не было, что значительно затрудняло диагностику. Возможно, врачу не хватило опыта и знаний, чтобы на основе выявленных признаков заподозрить заболевание. Дело в том что ФОГ не является точным методом выявления онкологии, процент выявления случаев рака легких по ФОГ составляет не более 20%.

По результатам проверки врач-рентгенолог получил замечание. Более того, комиссия рекомендовала провести дополнительное обучение для данного врача.

Говоря о причинах произошедшего, отмечу, что объективно этот случай диагностически был очень непростым. На протяжении ряда лет этот пациент наблюдался у врача, но самочувствие у него было стабильным, и рентгенологическая картина на протяжении ряда лет не менялась, хотя в ней были небольшие отклонения от нормы.

Мы настроены на то, чтобы суд объективно разобрался в этой ситуации, свою позицию специалисты горбольницы №1 в суде уже высказали. Решение за судебной инстанцией. Уверяю, что медики будут посещать судебные заседания, предоставлять всю необходимую информацию.

Также хочу отметить, что прозвучавшая в областных СМИ информация о преднамеренном затягивании судебного процесса со стороны медиков не соответствует действительности. Врач-рентгенолог, который описывал эти снимки, в июле заболел и пока не может приступить к работе или явиться в суд. В связи с этим суд переносит рассмотрение. Кроме того, суд принял решение о проведении экспертизы, что также удлиняет сроки проведения процесса.

Еще материалы по этой теме
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Что изменилось в сфере здравоохранения Копейска в 2023 году?
01 апреля 2024 13:58
Что изменилось в сфере здравоохранения Копейска в 2023 году?

Об этом рассказал глава Андрей Фалейчик на ежегодной отчете по работе администрации.

«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови
29 марта 2024 15:19
«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реа...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2