16+
28 августа 2019 14:34

В администрации Копейска обсудили причины учащения пожаров в детсадах, школах и больницах

Опасная тенденция прослеживается в целом по Челябинской области, при этом в Копейске за последние месяцы произошли два резонансных возгорания: в ДОЛ «Юность» и в детском саду №29.

В администрации Копейска обсудили причины учащения пожаров в детсадах, школах и больницах
Автор: Мария Согрина Фото: Светлана Полежаева/vk.com

Эти вопросы обсудили сегодня на межведомственном совещании по вопросам пожарной безопасности на объектах социальной сферы, которое прошло в администрации КГО.

На встрече присутствовали представители пожнадзора, управления гражданской защиты населения и руководители учреждений социальной сферы, в том числе учреждений образования.


На совещании были проанализированы причины возникновения пожаров на объектах социальной сферы в регионе, наиболее распространенными оказались неисправность электросетей и электрооборудования и неосторожное обращение с огнем, в частности, курение.

Представитель пожнадзора назвал основные ошибки, допущенные сотрудниками учреждений, где произошли возгорания. К примеру, распространены случаи, когда после срабатывания пожарной сигнализации в учреждении ответственное лицо отключало ее, посчитав сигнал ложным. Также он рекомендовал сотрудникам учреждений требовать от организаций, обслуживающих пожарную сигнализацию, полной проверки работы всех датчиков, а также следить, поступает ли сигнал на пульт. Пожарные уже не раз сталкивались с небрежностью работы таких организаций, которые проверяют лишь часть датчиков, а другие могут оказаться неисправными.

В противоположность негативным примерам был приведен положительный факт: во время возгорания в детском саду №29 сотрудники действовали безупречно, что помогло избежать не только вреда здоровью людей, но и серьезного материального ущерба.


Как отметил начальник ОНДиПР №6 Александр Зацепин, сотрудники детсада продемонстрировали прекрасную подготовку и умение грамотно действовать в чрезвычайной ситуации, связанной с возгоранием.

Во-первых, сотрудники, заметив начавшееся в закрытом кабинете возгорание, не стали открывать противопожарные герметичные двери, которыми было оборудовано помещение. Благодаря этому в коридор и другие помещения не распространился ни огонь, ни дым, который мог бы затруднить эвакуацию детей.

Во-вторых, в детсаду обучение в качестве координатора правильных действий при пожаре прошел не один ответственный, а несколько человек. В момент возникновения ЧП ответственный за противопожарную работу сотрудник как раз находился в отпуске, однако управление на себя взяла другая сотрудница, также прошедшая курсы ГО.

В-третьих, в учреждении четко были распределены зоны ответственности между сотрудниками на случай ЧС. За эвакуацию воспитанников каждой группы отвечали не только воспитатель и помощник воспитателя, но к каждой группе был прикреплен еще один сотрудник учреждения. При оповещении о необходимости эвакуации в каждой группе оказалось по 3 взрослых, которые и смогли быстро вывести детей по наружным эвакуационным выходам и лестницам.


Заведующая детсадом Галина Минина рассказала коллегам, что в учреждении 2-3 раза в год проходят учебные эвакуации, причем каждый раз отрабатываются разные эвакуационные схемы, ведь пожар может случиться в любой части учреждения. Поэтому в момент пожара и ребята, и педагоги прекрасно знали, как действовать.

Ранее мы писали о том, что в Копейске сваливают и поджигают десятки покрышек от грузовиков.

Еще материалы по этой теме
Правила пожарной безопасности в теплую погоду
18 апреля 2024 09:45
Правила пожарной безопасности в теплую погоду

 Весенняя прекрасная теплая погода пришла на Южный Урал, но вместе с тем возрастают риски возни...

Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге
17 апреля 2024 10:00
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге

 Дорога — это оживлённое и опасное место, которое нельзя обойти стороной. Особенно опасной доро...

Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке
16 апреля 2024 15:00
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 апреля 2024 17:30 Развитие электросетевого комплекса и газификация: планы и достижения в Челябинской области

 В Доме правительства России состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства РФ Александра Новака и губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

21 апреля 2024 13:00 Гордость школы искусств

 На фото Арсений Нашатырёв, Тимофей Крупкин, Андрей Климов и Михаил Насырин. А в целом этот бравый квартет называется «Росиночка», творческая группа, гордость Детской школы искусств №2.

Новости СМИ2