16+
15 мая 2020 10:44

В Копейске введут систему «умный светофор» и «умный пешеходный переход»

Изменения грядут в рамках реализации пилотного проекта «умный город» в Копейске.

В Копейске введут систему «умный светофор» и «умный пешеходный переход»
Автор фото: Анна Викалюк

Проект будет реализовываться до 2024 года и включает в себя комплекс мероприятий по цифровизации сфер ЖКХ, городского транспорта, управления городом и других.

Среди первых изменений запланировано внедрение системы автоматического регулирования потока транспорта в зависимости от загрузки дороги «умный светофор» и системы «умный пешеходный переход».

Также планируется оснастить памятники культурного наследия в городе QR-кодами, а также создать мобильное приложение с возможностью построения маршрутов.

Кроме Копейска в список войдут еще четыре города Челябинской области: Снежинск, Челябинск, Магнитогорск и Сатка.

Как отметил глава округа Андрей Фалейчик, при помощи современных технологий будут решаться проблемы безопасности и комфорта для жителей, а также будет внедрен автоматический мониторинг состояния жилых домов, качества дорог и ремонтных работ.

Также преокт «умный город» упростит для жителей порядок взаимодействия с властями и ускорит обработку и исполнение заявок от населения.

«Копейск готов к инновациям, и мы будем активно их внедрять», - подчеркнул Андрей Фалейчик.

 

Автор статьи: Мария Согрина

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
09 сентября 2026 16:15 В Копейске выявили нарушения в изоляторе временного содержания

Прокуратура Копейска провела проверку изолятора временного содержания при ОМВД России по городу. В мероприятии участвовали специалисты МЧС и врачи‑гигиенисты медсанчасти МВД.

09 сентября 2026 14:50 Как организован подвоз школьников из школы № 9 в школу № 49

Официальный комментарий администрации Копейского городского округа об организации перевозки обучающихся 5–7 классов из МОУ «СОШ № 9» (улица Калинина, 18) в МОУ «СОШ № 49» (улица Борьбы, 59А).