16+
01 апреля 2021 13:06

В Копейске выбрали победителей конкурса инициативных проектов

В 2021 году в рамках программы инициативного бюджетирования будет реализован 21 проект, предложенный жителями.

 В Копейске выбрали победителей конкурса инициативных проектов
Автор: Мария Согрина Фото: Анна Викалюк/geotren.ru

Подробнее о том, как определяли победителей, рассказал заместитель главы Копейска по территориальному развитию Андрей Арасланов.

арасланов_фото.jpg

Фото: Анна Викалюк


«25 марта 2021 года состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору инициативных проектов. Изначально заявки были поданы на 37 проектов, однако по трем из них не был предоставлен полный пакет документов. Таким образом комиссией были рассмотрены 34 проекта, каждый был оценен в соответствии с критериями, предложенными областным законодателем.

В конкурсном отборе участвовали 34 проекта на общую сумму 47 млн рублей.

Критериями для начисления баллов и ранжирования проектов по очередности были такие показатели:

- приоритетное направление реализации проекта;

- наличие трудового, имущественного или финансового участия граждан;

- результаты электронного голосования;

- время подачи пакета документов по проекту.

В соответствии с итогами конкурса был составлен перечень проектов в соответствии с количеством баллов, которое каждый проект набрал.

Согласно итоговому протоколу комиссии, в 2021 году будет реализован 21 проект на сумму 32,4 млн рублей.

Максимальное количество баллов – 21 – набрали два проекта. Оба эти проекта предусматривают финансовое участие со стороны инициаторов, трудовое участие, а также показали хорошие результаты в ходе электронного голосования.

Победителем конкурса был признан проект, который набрал наибольшее количество баллов и был внесен в администрацию КГО раньше, чем другие проекты, набравшие такое же количество баллов. Это проект Общественной Молодежной палаты при Собрании депутатов КГО под названием «Спортивный Копейск». Он предусматривает закупку и установку малых спортивных форм на территории общеобразовательной школы №7 Копейска.

На втором месте оказался проект Победитель проект федерации мотоспорта Копейска. Он предполагает подготовку стадиона по техническим видам спорта для проведения соревнований по мотокроссу.

мотокросс.jpg

Фото: Сергей Ташлаков


Третий в рейтинге проект набрал 20 баллов. Это проект некоммерческого благотворительного фонда поддержки развития населения Челябинской области «Милосердие» по проведению первенства Копейского городского округа по рукопашному бою. Мероприятие запланировано на июнь-июль, место проведения – площадь Трудовой Славы.

13 проектов, набравших наименьшее количество баллов, по конкурсу не прошли – для их реализации недостаточно выделяемого нашему городу финансирования в размере 32,4 млн рублей. Размер недостающей для реализации всех заявленных проектов суммы - 14,7 млн рублей.

Сразу хочу подчеркнуть: наша цель – реализовать все заявленные проекты или как можно большее их количество. Это станет возможным либо в случае увеличения бюджетных ассигнований из областного бюджета, либо благодаря экономии при реализации остальных проектов. Будем смотреть, какая сумма экономии образовалась или какую сумму дополнительно выделят, и в соответствии с ранжиром реализовывать по порядку оставшиеся проекты.

Если же таких средств не будет хватать, мы постараемся изыскать другие возможности. К примеру, инициативная группа жителей выступила с проектом озеленения дворовой территории дома №18 по проспекту Славы. Заявленная сумма – 50 тысяч рублей. Уверен, что можно будет найти возможность реализовать проект при помощи волонтеров, даже не привлекая средства инициативного бюджетирования.

В начале апреля проекты будут направлены в профильные ведомства в соответствии с направленностью проекта (спорт, благоустройство, социальная сфера и т.д.), и с инициаторами проектов будут взаимодействовать их специалисты. На каждом этапе представители инициативных групп могут осуществлять контроль за реализацией проекта, а также принимать участие в приемке работ.

Важное условие – инициативные платежи в тех проектах, где они предусмотрены, должны быть внесены до начала реализации проекта.

Надеемся, программа будет продолжена в следующем году, а потому гражданам можно уже начинать разрабатывать проекты. Просьба к тем, кто планирует подать проект в 2022 году: до момента официальной подачи документов в администрацию подойдите на консультацию в отдел перспективного развития или ко мне, мы разъясним, что необходимо предоставить, чтобы по формальным признакам проект не был отклонен.


Эльвира Ахмадулина, советник председателя Общественной Молодежной палаты при Собрании депутатов КГО, куратор проекта «Спортивный Копейск»:

 "Мы очень рады, что наш проект будет реализован и что более того – он оказался победителем конкурса. Мы предложили оборудование площадки уличных спортивных тренажеров на разные группы мышц на территории школы №7.

тренажер.jpg

Идея создания такой площадки родилась давно, изначально мы хотели оборудовать ее на стадионе «Химик». Однако впоследствии перенесли проект на территорию школы №7. Согласовали предложение с директором, ему очень идея понравилась, он обозначил место расположения будущего комплекса. В него будут входить 5 тренажеров, общая сумма затрат, включая закупку оборудования, монтаж и подготовка площадки, составляет 350 тысяч рублей.

Мы нашли предпринимателей, которые готовы внести 8 процентов от суммы, то есть 28 тысяч рублей. Также члены Общественной Молодежной палаты вкладываются трудовым участием: мы запланировали два субботника – перед монтажом площадки и после завершения работ.

Отмечу, что проект сделать вполне реально. Мы подали заявку в администрацию с кратким описанием проекта, его целями и задачами, указав кадастровый номер земельного участка, где он будет реализован. Строгих требований к оформлению не предъявлялось, мы просто описали словами то, какой должна быть площадка. Получили согласие руководителя учреждения-собственника площадки. Затем провели собрание с участием жителей окрестных домов, коллектива школы и членов Молодежной палаты.

Теперь у учеников школы и жителей близлежащих домов появится дополнительная возможность самостоятельно тренироваться на свежем воздухе".

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 13:00 Первый заместитель прокурора области встретился с жителями Брединского района и Копейска

Павел Вепрев, первый заместитель прокурора области, провёл личный приём жителей Брединского района и города Копейска в режиме видео-конференц-связи.

25 апреля 2024 12:50 Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Новости СМИ2