16+
04 марта 2021 08:15

В Копейске жители предложили 37 народных проектов благоустройства

1 марта в Челябинской области завершился прием заявок на инициативное бюджетирование в 2021 году. Администрации муниципалитетов приступили к проверке проектов по благоустройству, которые предложили жители.

В Копейске жители предложили 37 народных проектов благоустройства
Автор: Мария Согрина Фото: Анна Викалюк

В Челябинской области в этом году впервые внедряется практика инициативного бюджетирования, которая дает возможность жителям муниципалитетов напрямую влиять на распределение бюджетных средств. Изначально на эти цели планировалось заложить в областном бюджете сумму в размере 750 миллионов рублей, однако по решению губернатора Алексея Текслера она увеличена в два раза.

О том, как идет процесс обработки заявок от копейчан, журналист «Копейского рабочего» побеседовал с заместителем главы городского округа по территориальному развитию Андреем Араслановым.

- Андрей Наилевич, сколько заявок подали жители Копейска в рамках инициативного бюджетирования и каких территорий города касаются эти проекты?

- В администрацию Копейского городского округа поступило 37 проектов, есть предложения и от жителей центра города, и от большинства поселков. Среди авторов проектов есть и инициативные группы жителей, и юридические лица, и общественные объединения. В основном проекты касаются благоустройства территорий и строительства спортивных площадок. Все полученные проекты мы в течение ближайших дней разместим на сайте, их можно будет увидеть в разделе «Инициативное бюджетирование».

Отмечу, что всем обратившимся гражданам сотрудники администрации оказывали необходимую консультационно-методическую помощь.

- Какая работа будет проводиться по этим проектам дальше и как будут определены победители – те проекты, которые будут реализованы в 2021 году?

- В 2021 году Копейску по распоряжению губернатора выделено на реализацию народных проектов 32,4 млн рублей, а общая сумма, необходимая на реализацию всех поступивших заявок от копейчан, составляет около 47 млн рублей. Поэтому комиссии из 10 человек, в состав которой входят 5 сотрудников администрации КГО и пять депутатов городского Собрания, предстоит определить победителей, набравших наибольшее количество баллов.

Копейск в 2021 году получит на реализацию народных проектов 32,4 млн рублей.

Основными критериями оценки будут значимость проекта и процент участия граждан в его реализации. При подготовке проекта инициативная группа в обязательном порядке указывала, каким образом она готова принять участие в проекте – имуществом, софинансированием или трудовым ресурсом. Юридические лица чаще выбирали софинансирование, физлица – трудовой ресурс. Там, где инициаторы готовы серьезно участвовать в реализации проекта, будет начислено больше баллов, а значит, велика вероятность, что именно такие проекты будут в числе победителей.

Проекты-победители будут определены не позднее конца марта.

Среди интересных проектов, которые уже размещены на сайте администрации – создание в Копейске первого зала для онлайн-тренировок.

Еще материалы по этой теме
Пресекли экологические преступления
25 апреля 2024 11:00
Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защи...

В Копейске снесут ветхие дома
25 апреля 2024 10:00
В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

В Копейске обновляют места отдыха
24 апреля 2024 17:00
В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2