16+
13 апреля 2020 13:23

В копейском дворе появились альпийская горка и китайская пагода

Благоустройством двора по улице Гольца, 7а, уже не первый год занимаются старший по дому Александр Иванович Прочан и его главный помощник Владимир Петрович Наумов.

В копейском дворе появились альпийская горка и китайская пагода
Автор: Мария Согрина Фото: фото/видео автора

- История преображения нашего двора началась 8 лет назад, до этого вся территория представляла из себя заросли травы и огромную лужу, - рассказывает Александр Прочан.

Территорию старший по дому начал осваивать понемногу, постепенно у него появились помощники. Таких неравнодушных жильцов, которые откликаются на просьбы активиста, в доме около 20. Самый активный из них – Владимир Наумов.


Сначала начали появляться ухоженные грядочки с высаженными цветами. В 2017 году вся территория двора была разбита на фигурные газоны, управляющая компания привезла бордюры, были оформлены дорожки. Саженцы для клумб выращивают супруги активистов, они же помогают мужьям ухаживать за цветами.

Работа для старшего по дому и его помощника во дворе находится каждый день: подсыпать земли, перекопать, прополоть, полить. И каждый сезон рождаются новые идеи.


Недавно появилась настоящая альпийская горка, камни для которой привез Владимир Наумов, выбирая их в разных районах области.


Владимир Петрович любит работать с деревом, и в прошлом году он с удовольствием соорудил несколько прочных и красивых кормушек, выполненных в китайском стиле (в виде пагоды с остроконечной крышей), в виде дома с колоннами и избы, внутри которой есть даже русская печь! А главное – в каждой кормушке постоянно пополняется запас зернышек.



Также на площадке появился деревянный паровоз. На зиму он был перемещен в «депо», которым для локомотива стал гараж Александра Прочана. А скоро паровоз снова вернется во двор, радуя детей и взрослых, приглашая остановиться и полюбоваться случайных прохожих.

В планах Александра Прочана и Владимира Наумова на ближайший сезон – соорудить во дворе многоуровневый фонтан, а также продолжить создавать композиции из уральских камней.


Что ж, жильцам дома 7а по улице Гольца и окрестных домов можно только позавидовать, ведь каждый выход во двор для них и их детей похож на экскурсию по саду цветов или парку.

Еще материалы по этой теме
В Копейске организации приведут в порядок территории после земляных работ
13 апреля 2026 12:05
В Копейске организации приведут в порядок территории после земляных работ

13 апреля в администрации города прошло аппаратное совещание, на котором обсудили ряд важных воп...

В Калачево прошёл приём главы Копейска
13 апреля 2026 11:00
В Калачево прошёл приём главы Копейска

В селе Калачево Копейского городского округа прошёл выездной приём граждан, который провели глава КГ...

Школа искусств в Копейске получит обновлённую территорию
11 апреля 2026 13:00
Школа искусств в Копейске получит обновлённую территорию

В Копейске приступили к реализации проекта по благоустройству территории МУ ДО «Детская шко...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
13 апреля 2026 18:05 С начала года за мерами поддержки через МФЦ обратились более 6 тысяч участников СВО и членов их семей

В Челябинской области для участников специальной военной операции и членов их семей действует электронный сервис в МФЦ. Онлайн-анкетирование на портале МФЦ помогает дистанционно получить информацию...

13 апреля 2026 17:00 В Копейске задержали нетрезвого водителя скутера

Инспекторы дорожно‑патрульной службы Копейска пресекли грубое нарушение правил дорожного движения: на улице Депутатской они остановили скутер под управлением несовершеннолетнего.