16+
13 апреля 2020 13:23

В копейском дворе появились альпийская горка и китайская пагода

Благоустройством двора по улице Гольца, 7а, уже не первый год занимаются старший по дому Александр Иванович Прочан и его главный помощник Владимир Петрович Наумов.

В копейском дворе появились альпийская горка и китайская пагода
Автор: Мария Согрина Фото: фото/видео автора

- История преображения нашего двора началась 8 лет назад, до этого вся территория представляла из себя заросли травы и огромную лужу, - рассказывает Александр Прочан.

Территорию старший по дому начал осваивать понемногу, постепенно у него появились помощники. Таких неравнодушных жильцов, которые откликаются на просьбы активиста, в доме около 20. Самый активный из них – Владимир Наумов.


Сначала начали появляться ухоженные грядочки с высаженными цветами. В 2017 году вся территория двора была разбита на фигурные газоны, управляющая компания привезла бордюры, были оформлены дорожки. Саженцы для клумб выращивают супруги активистов, они же помогают мужьям ухаживать за цветами.

Работа для старшего по дому и его помощника во дворе находится каждый день: подсыпать земли, перекопать, прополоть, полить. И каждый сезон рождаются новые идеи.


Недавно появилась настоящая альпийская горка, камни для которой привез Владимир Наумов, выбирая их в разных районах области.


Владимир Петрович любит работать с деревом, и в прошлом году он с удовольствием соорудил несколько прочных и красивых кормушек, выполненных в китайском стиле (в виде пагоды с остроконечной крышей), в виде дома с колоннами и избы, внутри которой есть даже русская печь! А главное – в каждой кормушке постоянно пополняется запас зернышек.



Также на площадке появился деревянный паровоз. На зиму он был перемещен в «депо», которым для локомотива стал гараж Александра Прочана. А скоро паровоз снова вернется во двор, радуя детей и взрослых, приглашая остановиться и полюбоваться случайных прохожих.

В планах Александра Прочана и Владимира Наумова на ближайший сезон – соорудить во дворе многоуровневый фонтан, а также продолжить создавать композиции из уральских камней.


Что ж, жильцам дома 7а по улице Гольца и окрестных домов можно только позавидовать, ведь каждый выход во двор для них и их детей похож на экскурсию по саду цветов или парку.

Еще материалы по этой теме
Пресекли экологические преступления
25 апреля 2024 11:00
Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защи...

В Копейске снесут ветхие дома
25 апреля 2024 10:00
В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

В Копейске обновляют места отдыха
24 апреля 2024 17:00
В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 11:50 ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

26 апреля 2024 11:00 Благотворительная акция в поддержку ветеранов

 Начальник отдела по делам молодежи администрации Копейска присоединился к акции «Красная гвоздика» в поддержку ветеранов ВОВ.

Новости СМИ2