16+
09 июня 2020 12:23

В копейской ТИК рассказали о беспрецедентных особенностях голосования по поправкам в Конституцию

Сегодня, 9 июня, в редакции «Копейского рабочего» прошла пресс-конференция с участием председателя территориальной избирательной комиссии Копейска Ларисы Казаковой и секретаря ТИК Марины Бочарниковой.

В копейской ТИК рассказали о беспрецедентных особенностях голосования по поправкам в Конституцию
Автор: Мария Согрина Фото: Алексей Самаев

1 июля 2020 года всем жителям страны предстоит выразить свое мнение, согласны ли они с необходимостью внесения поправок в Конституцию РФ. В период пандемии в первую очередь всех волнует вопрос: как принять участие в голосовании без риска заразиться вирусом? На пресс-конференции этому вопросу было уделено особое внимание.

Лариса Казакова рассказала о беспрецедентных мерах гигиенической и санитарной безопасности, которые предусмотрены в рамках голосования.

Все сотрудники, задействованные в организации голосования, пройдут тесты на коронавирус.

При входе на любой избирательный участок жителям будут измерять температуру. При этом тех, у кого выявится повышенная температура, пригласят в изолированный бокс, где работать с ними будут специалисты комиссии в специальных защитных костюмах. Таким образом выразить свое мнение сможет каждый пришедший на избирательный участок.

На входе на участок каждый голосующий пройдет по коврику, пропитанному дезинфицирующей жидкостью, получит «набор безопасности», включающий перчатки, санитайзер, маску и индивидуальную ручку.

В течение дня участок будет регулярно обрабатываться дезсредствами.

Введена еще одна революционная мера: голосование на дому для всех желающих. Те, кто опасается прийти на участок лично, могут просто сообщить о своем желании проголосовать на дому, согласовав время и дату визита членов избирательной комиссии. Если раньше на дом выезжали только к инвалидам и людям пожилого возраста, то на этот раз заявку может оставить любой человек. Сообщить о своем решении необходимо заранее, во время предварительного поквартирного обхода, который будет осуществляться с 17 июня, либо обратившись в избирательную комиссию.

постер по голосованию.jpg

Изучить все предлагаемые поправки и задать любые вопросы, касающиеся данной темы, копейчане могут на портале конституция2020.рф.

Подробнее о других вопросах, озвученных в ходе пресс-конференции, читайте в следующих публикациях.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2