16+
27 мая 2011 12:57

В Копейске появятся книги-путешественницы

Представьте, что, присев отдохнуть на скамейку площади Славы, вы заметили на ней забытую кем-то книгу… Возможно, вы полюбопытствуете и откроете первую страницу. А там – записка: «Неизвестный друг! Это книга-путешественница. Если появится желание, возьми эту книгу и прочитай ее, а потом передай другому или просто оставь в людном месте. Пусть ее прочитает как можно больше людей».
В Копейске появятся книги-путешественницы
Автор: Мария Согрина Описание: Скоро «перелетные книги» появятся и в Копейске. Провести первую акцию буккроссинга запланировали сотрудники библиотеки поселка Железнодорожного.

Представьте, что, присев отдохнуть на скамейку площади Славы, вы заметили на ней забытую кем-то книгу… Возможно, вы полюбопытствуете и откроете первую страницу. А там – записка: «Неизвестный друг! Это книга-путешественница. Если появится желание, возьми эту книгу и прочитай ее, а потом передай другому или просто оставь в людном месте. Пусть ее прочитает как можно больше людей».

Идея продвижения книг в массы, или «буккросинга», возникла десять лет назад в Америке, и теперь по всему миру путешествуют миллионы книг. Буккроссеры создают свои сайты и обмениваются информацией о деятельности этого своеобразного книжного клуба.

Скоро «перелетные книги» появятся и в Копейске. Провести первую акцию буккроссинга запланировали сотрудники библиотеки поселка Железнодорожного.

— Мы отправим в «путешествие» книги не из библиотечного фонда, — объясняет заведующая читальным залом Людмила Добродей. — Это будут экземпляры, подаренные читателями. Выберем самые интересные и познавательные, приложим к каждой записку и оставим на видном месте. Есть идея провести в этот день среди жителей поселка литературную викторину.

Библиотека поселка Железнодорожного известна далеко за пределами Копейска и даже Челябинской области. Здесь привыкли идти в ногу со временем и даже опережать его. Двадцать лет назад здесь открылась первая в области и одна из первых в стране библиотека семейного чтения. Перенимать передовой опыт приезжали множество делегаций.

— Нашему подразделению библиотечной системы очень повезло: в свое время для нас специально было построено здание, — рассказывает заведующая библиотекой Татьяна Василенко. — В просторном помещении разместились детский и взрослый читальные залы, абонемент и зал для проведения мероприятий. К нам приходят всей семьей, и пока Зулкагида Талипова помогает родителям выбирать литературу, в том числе по развитию и воспитанию детей, с младшим поколением занимается Елена Карпенко, заведующая детским абонементом.

В поселке библиотека давно стала одним из центров культурной жизни. Здесь проходят встречи и мероприятия клуба «Семья», сотрудники организуют для педагогов расположенного рядом детского сада литературные «Посиделки в тихий час», а дошколята и школьники – постоянные участники самых разных праздников.

А весной нынешнего года в поселке появились объявления: «Приглашаем молодые семьи, а также бабушек и дедушек с внуками вступить в клуб «Читайка». На первое занятие пришло около 30 человек. Дети от двух лет с удовольствием играли и смотрели кукольное представление по сказке «Теремок». Куклы были связаны руками читательницы и преданного друга библиотеки Галины Ждановой.

Каждая встреча клуба «Читайка» проходит оригинально. Здесь ребята и путешествовали в космос на ракете, и перевоплощались в заботливых мам, и участвовали в «военизированной эстафете», и проникали в сказочную пещеру. А в конце встречи юных исследователей ждали подарки и угощение.

— К сожалению, интерес молодежи к чтению невысок, — делится Людмила Добродей. — Поэтому мы постоянно ищем новые возможности познакомить ребят и их родителей с книгой, заинтересовать чтением. И, судя по любопытным глазкам наших юных посетителей, им интересно посещать библиотеку. День библиотек – не только наш профессиональный праздник, но в первую очередь праздник всех наших друзей и любителей чтения.

Читатель - о библиотеке

«Островок» добра и творчества

«В профессиональный праздник библиотекарей хочу поздравить сотрудников библиотеки семейного чтения, которая работает в поселке Железнодорожном.

Все трое моих внуков, можно сказать, выросли в библиотеке. Здесь они учились читать, декламировать, играть в детских спектаклях, участвовать в конкурсах.

Наши библиотекари, профессионалы своего дела, учат ребят рассуждать, грамотно выражать свои мысли, писать отзывы, рефераты, сочинения. Читателей всех возрастов встречают здесь с приветливой улыбкой, добрым словом, всегда порекомендуют хорошую книгу.

Наша библиотека – словно островок из прошлой жизни, когда все было в нашей стране бесплатно. Здесь можно поиграть в шашки и шахматы, географическое и литературное лото, развивающие игры. Есть в нашей библиотеке телевизор, большое количество познавательных и развлекательных дисков, кассет с мультфильмами.

С уважением, читательница Нина Васильевна Гасенко»

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

18 апреля 2024 17:20 Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»

Председатель Челябинской городской Думы, член Президиума РПС «Единой России» провел обучающий семинар для участников кадрового проекта «Единой России» на тему «Политическое лидерство».

Новости СМИ2