Верующие Копейска приняли участие в крестном ходе в Челябинске
На мероприятие прибыли жители многих городов Южного Урала, общее количество составило примерно 10 тысяч человек.
15 мая по центру Челябинска прошел традиционный пасхальный Крестный ход. Во главе шествия следовал митрополит Челябинский и Миасский Алексий, в мероприятии принимали участие представители духовенства из всех городов митрополии.
Участниками крестного хода стали и копейчане – священники храмов города, ученики воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы, верующие.
Крестный ход был приурочен к празднику Пасхи Господней. Он начался от Свято-Симеоновского кафедрального собора и прошел по Свердловскому проспекту до храма святого благоверного князя Александра Невского на Алом поле.

Участники крестного хода несли большой образ великомученика и целителя Пантелеимона. Икона была написана в монастыре, который носит имя святого, на Горе Афон по заказу основателя Русского афонского общества Константина Голощапова. Святыня с частицей мощей великомученика будет постоянно теперь пребывать в храме благоверного князя Александра Невского.
На площадке перед храмом на Алом поле митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил праздничный молебен.
- Копейчане ежегодно принимают участие в традиционном пасхальном крестном ходе., исключение составлял лишь период пандемии. Рады, что в нынешнем году вновь смогли пройти вместе с верующими других городов в этом мероприятии, - рассказала руководитель воскресной школы матушка Вера Вавилова.
После окончания крестного хода копейчане приняли участие в епархиальном фестивале, посвященном дню святых жен-мироносиц. В областном фестивале приняли участие представители десятков воскресных школ региона.
Мероприятие прошло на площадке Челябинского мультимедийного парка «Россия – моя история».

Воспитанники воскресных школ исполняли пасхальные песнопения, литературно-музыкальные композиции, танцевали, показывали спектакли о добре, правде, любви. В завершении фестиваля педагогов воскресных школ наградили грамотами и памятными сувенирами. Подарком для всех участников фестиваля стала экскурсия по фотовыставке Юрия Холдина «Свет фресок Дионисия».
Отделение Социального фонда России (СФР) по Челябинской области информирует об увеличении с 2026 год...
В детской библиотеке № 8 посёлка Горняк состоялся яркий познавательный день для учащихся 4‑х и 5...
В № 3 «Копейского рабочего» от 23 января 2026 года вышла статья «История одной школы на линии ог...
6 февраля 2026 года стадион «Химик» в Копейске стал площадкой для четвертого традиционного турнира «Профсоюзы на льду». Мероприятие, посвященное Году единства народов России, собрало рекордное число у...
Отделение Социального фонда России (СФР) по Челябинской области информирует об увеличении с 2026 года размеров пособий по временной нетрудоспособности (больничные) и по беременности и родам.





