16+
23 апреля 2020 16:44

Ветераны Южного Урала поддержали поправки в Конституцию о территориальной целостности страны

Эту позицию озвучил журналистам «Южноуральской панорамы» Анатолий Сурков, председатель Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
Ветераны Южного Урала поддержали поправки в Конституцию о территориальной целостности страны
Автор: Мария Согрина Фото: Вячеслав Шишкоедов

По мнению эксперта, закрепление в Конституции таких норм как защита суверенитета и территориальной целостности России, запрет на отчуждение участков ее территории и призывы к этому помогут воспитывать у молодежи патриотизм и правильное отношение к своему государству, а также отстоять историческую правду.

В беседе с журналистами Анатолий Сурков привел пример, когда в советские годы Никита Сергеевич Хрущев принял единоличное решение передать Крым Украине, хотя эта территория всегда была российской, за нее проливали кровь русские воины. Он отметил, что свои права на территории, принадлежащие России, сегодня предъявляют Япония, Польша и даже Эстония, и закрепление целостности территории в Основном законе не даст возможности никому отдать этим и другим странам принадлежащие России земли.

Также Анатолий Сурков отметил важность предложенной Президентом поправки о защите исторической правды о Великой Отечественной войне. Он подчеркнул, что попытки отнять Победу у СССР, а также заявления о том, что не стоило защищать Ленинград, стоивший огромного количества жизней, оскорбляют оставшихся в живых ветеранов и блокадников, а также являются фальсификацией истории.

Третьим важным пунктом в поправках Анатолий Сурков отметил норму об исполнении решений иностранного или международного суда: в Конституции планируют прописать, что оно должно исполняться только в случае, если не противоречит законодательству России. А если зарубежный суд выносит политизированное решение, идущее вразрез с российскими законами, исполнять его является ошибкой, убежден ветеран.

Полный текст интервью читайте в «Южноуральской панораме».


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

28 марта 2024 10:40 Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному лицу лично или через посредника влечет наказание в виде наложения штрафов в крупных размерах, либо ис...

Новости СМИ2