16+
24 января 2020 14:54

Вкусно и бесплатно. Текслер поручил муниципалитетам организовать обязательное горячее питание для начальной школы

Губернатор дал задание главам городов решить вопрос в кратчайшие сроки.

Вкусно и бесплатно. Текслер поручил муниципалитетам организовать обязательное горячее питание для начальной школы
Автор: Мария Согрина Фото: yandex.com

Текслер обратил отдельное внимание на качество питания для школьников, которое должно соответствовать всем ГОСТам, сообщает «Южноуральская панорама». А также отметил, что контроль за качеством блюд в школьных столовых могут осуществлять родители учеников.

Напомним, о введении бесплатного питания для младшеклассников в российских школах сказал Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию. Сроки реализации проекта для всей страны – до 1 сентября 2023 года. В Челябинской области работа идет на опережение: Алексей Текслер поручил приступить реализации проекта уже в 2020 году и взял на личный контроль вопрос бесплатного горячего питания в школах.

«Пока не все школы, особенно в сельских районах, имеют техническую возможность для организации горячего питания. Ставлю задачу решить вопрос во всех школах области уже в этом году. Тема будет на постоянном контроле», — отметил губернатор.

В Челябинской области вопросы реформы школьного питания решаются еще с прошлого года, когда первый вице-губернатор Ирина Гехт рассказала о введении проекта «Школьное молоко», в рамках которого все учащиеся 1-4 классов с февраля 2020 года будут получать молоко бесплатно, причем продукция в школы будет поставляться высшего качества. Средства на это предусмотрены в бюджете области.

Как отметила пресс-секретарь регионального министерства образования Светлана Платонова, минобр региона в прошлом году уже обращался к правительству с предложением обеспечить младших школьников горячим питанием. Инициативу не реализовали только из-за отсутствия достаточных средств в бюджете. На новый учебный год такие средства предусмотрены, и реализация проекта уже началась.

Сейчас в городах и районах области проводят исследование, какие из учебных заведений могут приступить к реализации проекта уже с сентября, а где требуется ремонт пищеблока и обновление оборудования.

Участие в проекте Копейска прокомментировал начальник управления образования администрации КГО Алексей Ангеловский:

- Наш регион приступил к выполнению задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в его Послании Федеральному собранию. В частности, в нем говорилось об обеспечении бесплатным горячим питанием младших школьников. Мы ожидаем регламентирующие документы от областного правительства. На сегодняшний момент известна сумма, которая будет выделена на регион – это около 2 млрд рублей – и оговаривается стоимость горячего питания на одного ребенка. В зависимости от того, какова будет эта сумма – а на сегодняшний момент у нас около 8 000 обучающихся с 1 по 4 класс – будет подготовлен регламент по муниципалитету по организации горячего питания. Проблематика нам понятна, мы должны проанализировать пищеблоки муниципалитета, выстроить логистику, чтобы должным образом организовать горячее питание в начальной школе, включая и детей, которые у нас питаются в рамках муниципальных программ.

Ранее в «КР» провели круглый стол о питании в копейских школах.

Еще материалы по этой теме
В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования
26 апреля 2024 13:00
В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования

 В школе-интернате №8 состоялось мероприятие в рамках акции «За здоровый образ жизни», организо...

Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия
25 апреля 2024 15:00
Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали дево...

Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе
24 апреля 2024 10:00
Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе

 В московском комплексе «Измайлово» торжественно наградили победителей Всероссийского конкурса ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 16:00 Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которые прошли Великую Отечественную войну в звании лейтенантов.

26 апреля 2024 15:00 Ещё не поздно помочь фронту!

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба под руководством председателя Собрания депутатов Копейского городского округа Евгения Гиске по отправке гуманитарного груза в зону Специальной военной о...

Новости СМИ2