16+
26 мая 2020 13:43

Владелица «резиновой» квартиры в Копейске предстанет перед судом

Жительница города оформила фиктивную регистрацию пяти гражданам.

Владелица «резиновой» квартиры в Копейске предстанет перед судом
Автор фото: фото автора

39-летняя женщина нашла способ дохода, не подумав о последствиях: она предлагала желающим получить прописку в Копейске зарегистрировать их в своей квартире. От потенциальных «квартирантов» требовались только документы и деньги.

Однако такие факты, как предоставление фиктивной прописки нескольким гражданам, довольно легко выявляются. Теперь в отношении предприимчивой особы возбуждено уголовное дело, женщине грозит до 3 лет лишения свободы.

В отделе миграции ОМВД Копейска рассказали, что в 2019 году было выявлено восемь адресов с фиктивными прописками, в 2020 году уже стало известно о четырех «резиновых» квартирах.

Как отметили в полиции, по закону ответственность за фиктивную прописку несет в первую очередь собственник жилья, который оформлял прописку. Однако для тех, кто прописался «по объявлению», есть риск получить штраф за отсутствие регистрации, когда фиктивную прописку выявят. Такие факты в Копейске уже есть, в 2020 году таким образом была аннулирована регистрация у девяти человек.

Автор статьи: Мария Согрина
Еще материалы по этой теме
В Копейске передали в суд дело о хищении соцвыплаты
22 августа 2026 13:05
В Копейске передали в суд дело о хищении соцвыплаты

В суд направили уголовное дело о мошенничестве с бюджетными деньгами, выделенными по нацпроекту ...

В Копейске пенсионер лишился 1,6 миллиона рублей из‑за мошенников
09 августа 2026 16:00
В Копейске пенсионер лишился 1,6 миллиона рублей из‑за мошенников

Пожилой мужчина стал жертвой масштабной мошеннической схемы — ущерб составил 1 59...

 В Копейске мошенники выманили у матери погибшего бойца СВО 6 миллионов рублей
26 июля 2026 16:00
В Копейске мошенники выманили у матери погибшего бойца СВО 6 миллионов рублей

Жертвой изощрённой аферы стала 66‑летняя местная жительница — мать военнослужащего, погибшего в ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
09 сентября 2026 16:15 В Копейске выявили нарушения в изоляторе временного содержания

Прокуратура Копейска провела проверку изолятора временного содержания при ОМВД России по городу. В мероприятии участвовали специалисты МЧС и врачи‑гигиенисты медсанчасти МВД.

09 сентября 2026 14:50 Как организован подвоз школьников из школы № 9 в школу № 49

Официальный комментарий администрации Копейского городского округа об организации перевозки обучающихся 5–7 классов из МОУ «СОШ № 9» (улица Калинина, 18) в МОУ «СОШ № 49» (улица Борьбы, 59А).