16+
15 июня 2020 16:05

Внимание, садоводы: меньше года осталось до окончания «дачной амнистии»

Напоминаем копейским садоводам о том, что упрощенный порядок оформления всех документов на дачу или садовый домик действует до марта 2021 года.
Внимание, садоводы: меньше года осталось до окончания «дачной амнистии»
Автор: Виктор Анненков Фото: Анна Викалюк

Получается, в данный момент оформление всех бумаг на дачу, садовый домик и любую другую садовую недвижимость упрощено, уточняет управление Росреестра по Челябинской области.

 Чтобы успеть воспользоваться условиями «дачной амнистии», владельцу дома на земельном участке, предназначенном для садоводства, нужно обратиться кадастровому инженеру. Тот грамотно составит всю техническую документацию на недвижимость. Далее домовладелец должен оплатить госпошлину в 350 рублей и через МФЦ подать заявление о том, чтобы его недвижимость была поставлена на кадастровый учет, а право собственности на дом было закреплено за ним.

 Стоит отметить, что правоустанавливающие документы на землю не нужны, но только в том случае, если данные о нем уже были внесены в ЕГРН. Проще говоря, если есть на руках «зеленка» на участок, то искать и нести ее с собой не обязательно. Если в ЕГРН о вашем участке ничего не записывалось, что стоит найти любые документы, на основании которых садовод считает данный участок своим.

 Многих интересует вопрос – что же будет с теми, кто не успеет оформить все документы на свои сады и дачи до марта следующего года? В управлении Росреестра уточнили, что с этого времени будет действовать другая процедура оформления прав, которая называется уведомительным порядком. Для этого сначала нужно будет в администрацию города подать заявление о том, что планируется строительство, затем – об окончании стройки. При этом на первое заявление власти предоставят уведомление о соответствии проекта всем нормам и требованиям. А после второго заявления специалисты из администрации должны проконтролировать – что все, что построено, действительно соответствует заявленному. И далее, чтобы поставить дом на кадастровый учет, также нужно будет предоставить техплан на него от кадастрового инженера. А вот в МФЦ уже можно будет не обращаться – заявление в Росреестр о постановке на кадучет вновь построенного дома и госрегистрации прав на него направят муниципальные власти.

Еще материалы по этой теме
В октябре изменили нормы управления для общего имущества
10 октября 2023 12:30
В октябре изменили нормы управления для общего имущества

С 1 октября 2023 года решения о судьбе общего имущества садоводческих некоммерческих товариществ...

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
08 октября 2023 08:00
День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В октябре Михаил Мишустин посетил пленарное заседание, посвященное инвестициям в будущее аграрно...

Правительство России выделит деньги на льготные кредиты аграриям
03 октября 2023 12:00
Правительство России выделит деньги на льготные кредиты аграриям

Государство предлагает сельхозпроизводителям возможность получения льготных кредитов по ставке 5...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2