16+
20 января 2021 16:10

Волонтеры помогли одинокой пенсионерке справиться с последствиями коммунальной аварии

Жительница Копейска Любовь Николаевна в одночасье лишилась всей мебели и ремонта после того, как в ее жилье прорвало батареи. А недобросовестные риэлторы выселяют ее из единственного жилья.

Волонтеры помогли одинокой пенсионерке справиться с последствиями коммунальной аварии
Автор: Мария Согрина Фото: Андрей Горланцев

Обманутое доверие

Пенсионерка живет в коммунальной квартире в стареньком двухэтажном доме в поселке 4-го участка. История приобретения этого жилья – тема для нее болезненная: она стала жертвой недобросовестных риэлторов. Раньше они с мужем жили в частном доме в деревне Шатрово, вели хозяйство, но после смерти супруга в 2013 году женщине стало тяжело следить за домом, и она решила переехать в квартиру. Одинокая пенсионерка доверилась риэлторам, которые оказались недобросовестными людьми, в результате чего ей годами пришлось снимать жилье на свою маленькую пенсию, и лишь пару лет назад она смогла приобрести 12-метровую комнату в коммунальной квартире. А недавно выяснилось, что риэлтор, помогавшая женщине с документами, впоследствии воспользовалась доверчивостью пенсионерки и сумела провернуть новую сделку, обманом уговорив женщину подписать документы купли-продажи и расписку в получении денег.

Ситуация усугубляется тем, что Любовь Николаевна уже несколько лет борется с тяжелым недугом – онкологией. Когда болезнь обнаружили, стало ясно, что опухоль уже неоперабельна, так что женщина принимает лишь поддерживающее лечение.

Самое страшное, что пенсионерке даже не к кому обратиться со своими проблемами, детей и родственников у нее нет. Получив недавно требование от новой владелицы об освобождении якобы не принадлежащей ей комнаты, Любовь Николаевна только плакала, внутренне готовясь вновь снимать жилье на свою пенсию в 13 тысяч рублей.

Помощь случайной знакомой

К счастью, мир не без добрых людей. О ситуации узнала случайная знакомая пожилой женщины, копейчанка Ирина Евгеньевна. Услышанное настолько потрясло ее, что она не смогла пройти мимо чужого несчастья и взялась помочь малознакомой пожилой женщине. Ирина Евгеньевна проконсультировалась с родственницей-юристом и помогла пенсионерке подать заявление в суд о признании сделки купли-продажи недействительной. Удастся ли доказать, что расписка о получении денег за жилье и договор купли-продажи были подписаны в результате обмана, неизвестно. Но хотя бы пока идет суд, пенсионерку никто не выгонит из квартиры, а ей сейчас в силу заболевания больше всего необходим покой.

Новое испытание

В морозный день 15 января в комнате Любови Николаевны произошла коммунальная авария. Пока хозяйка находилась в поликлинике, прорвало батарею, горячая и грязная вода из системы отопления залила комнату. Вернувшись, женщина обнаружила в комнате баню-парилку: пол был залит водой, кругом стоял пар, вся мебель размокла, и на глазах начали отходить от стен обои. Приехавшая аварийная бригада отключила батарею от системы, а Любовь Николаевну временно приютили соседи из расположенной рядом квартиры.

было1.jpg

Первой о ЧП узнала та самая знакомая, Ирина Евгеньевна.

- Узнав, что произошло, я сначала растерялась. Женщине надо было срочно помочь, требовалось заменить мебель, отремонтировать комнату, приобрести новую батарею, а денег на это у Любови Николаевны совершенно не было. Мы с родственницей Ксенией пришли к ней, чтобы помочь прибрать в комнате, снять старые обои, подготовить стены к поклейке новых. Но решить проблему в целом нам было не под силу, - рассказывает Ирина Евгеньевна.

4.jpg


Спасибо, волонтеры!

Тогда женщина приняла решение обратиться к жителям Копейска и разместила историю своей подопечной и пост с просьбой помочь ей в соцсетях, обратилась к депутату. И люди откликнулись. Депутат городского Собрания по данному округу Артур Хазаров приобрел для женщины новый радиатор отопления и договорился с управляющей компанией о скорейшем подключении комнаты к отоплению.

новый радиатор.jpg

Большая помощь пришла через руководителя копейского благотворительного фонда «ЭСТАФЕТА ДОБРОТЫ», который вместе с волонтерами организации привез новый телевизор (старый сгорел после попадания в корпус воды), нашел стройматериалы и добровольцев, готовых поклеить обои, постелить линолеум – в общем, вернуть комнате пригодный для жилья вид. На его просьбу помочь откликнулась и директор городских бань, депутат городского Собрания Наталья Никанорова, обеспечив стирку и просушку чехла с дивана.

- Сейчас старые обои в комнате сняты, мебель вынесена на кухню, батареи подключены к отоплению, также мы привезли еще и обогреватель, чтобы комната побыстрее высохла. После того, как стены просохнут, волонтеры сделают ремонт и Любовь Николаевна сможет вернуться в свою комнату, - рассказал Андрей Горланцев.

6.jpg

Общественник рассказал, что Любовь Николаевна даже расплакалась, когда увидела столько неравнодушных людей, готовых прийти ей на помощь. Она не ожидала, что кто-то заинтересуется ее проблемой и постарается ее решить.

- Каждый раз убеждаюсь, что добрых людей вокруг много, главное – оповестить, кому нужна помощь. Выражаем благодарность депутату Артуру Хазарову, директору Копейских городских бань Наталье Никаноровой, сотрудникам УК «ЖУК» Дмитрию Камалетдинову и Евгению Полозовскому, в свой выходной установивших новую батарею, волонтерам Ирине и Ксении, а также всем, кто перечислил средства в благотворительный фонд «ЭСТАФЕТА ДОБРОТЫ» на приобретение стройматериалов, - говорит Андрей Горланцев.

По словам руководителя благотворительной организации, сейчас Любови Николаевне требуется лишь цифровая приставка к телевизору. Если кто-то может ее отдать или подарить новую, можно это сделать через Андрея Горланцева (тел. +79517723162). Остальные проблемы будут решены к концу недели.

Еще материалы по этой теме
Почетный гражданин Копейска о политической ситуации
29 марта 2024 12:00
Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о между...

В Копейске продолжается прием заявлений для голосования на дому
16 марта 2024 14:31
В Копейске продолжается прием заявлений для голосования на дому

Избиратели, которые по объективным причинам не могут посетить свой избирательный участок, могут пода...

Зинаида Шарко: «Я отдала голос за будущее нашей страны»
15 марта 2024 14:10
Зинаида Шарко: «Я отдала голос за будущее нашей страны»

 С 15 марта и по 17 марта на территории Российской Федерации проходят выборы Президента РФ, каж...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

Новости СМИ2