16+
20 мая 2021 14:29

Копейчане начинают заниматься наукой с 5-летнего возраста

Ребята участвуют в подготовке проектов научного общества учащихся.

Копейчане начинают заниматься наукой с 5-летнего возраста
Автор: Мария Согрина

Результат – победы на городских, областных и всероссийских соревнованиях. А для многих научная деятельность в детсаду или школе становится путевкой в жизнь и будущую профессию.

Общество учащихся в Копейске делится на три объединения – дошкольники, начальная школа и старшая школа. Количество секций в этих объединениях разное, начиная от 4 в группе детсадов и заканчивая 16 для старшей школы. Более того, в нынешнем году было принято решение добавить с 2022 года еще одну секцию для учеников старшей школы: секцию «Журналистика», поскольку в этом направлении с каждым годом появляется все больше работ.

В работе НОУ участвуют практически все школы города, а также большинство детских садов.

Интерес к научной деятельности растет постоянно. К примеру, среди учеников начальных классов за последние годы количество участников НОУ выросло со 115 до 143 человек.

Особенностью 2020 года стало то, что из-за пандемии был проведен только городской этап защиты научных работ, а региональный и всероссийский отложили на год. В 2021 году в региональном туре Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь» приняли участие 22 обучающихся. В число победителей вошли 7 человек, призерами стали 12 обучающихся. Та же динамика наблюдается среди обучающихся старшей школы. В 2020-2021 учебном году в Южно-Уральском интеллектуальном форуме «Шаг в будущее» победили 17 работ копейчан, призы получили 34 работы.

- В работе городского НОУ участвуют ребята начиная с 5-6 летнего возраста и заканчивая обучающимися 11 классов (возраст 16-17 лет). Отмечу, что при этом требования к работам остаются едиными: и у дошколят, и у выпускников структура работы, время на защиту работы одни и те же. Различаются проекты в первую очередь содержанием, глубиной проработки темы исследования, практической направленностью, объемом работы, - рассказывает руководитель МУ ДПО «Учебно-информационный методический центр Копейского городского округа» Светлана Житвай.

Светлана Анатольевна отмечает, что успех участников на защите зависит сразу от нескольких параметров.

Первый из них – выбор интересной, а порой и интригующей темы. К примеру, членам жюри в нынешнем году запомнились такие темы работ учащихся, как «Молодильные яблоки: миф или реальность» (Дарья Ковальчук, школа №48), «Растут ли на Урале яблоки любви» (Святослав Чебан, школа №4), а также работа Даниила Старыгина (школа №1) под названием «3D–принтер – мечта или реальность», в ходе которой ребенок под руководством педагога сконструировал действующий 3D –принтер. Второй важный параметр – достаточная глубина раскрытия темы исследования. Третья составляющая успеха – умение ребенка интересно, четко, грамотно презентовать свою работу, уложившись в отведенное на выступление время, и ответить на вопросы жюри.

- Разработка проекта и его защита для школьника – задача непростая, однако является замечательной подготовкой к будущей учебе в среднем профессиональном или высшем учебном заведении, а также способствует дальнейшему интересу к научной деятельности, помогает при выборе профессии. В процессе работы дети получают новые знания, учатся искать и анализировать информацию, взаимодействовать с наставником, размышлять, предлагать собственные идеи. Нередко именно в ходе участия в НОУ начинается профессиональное самоопределение, подготовка работы становится путевкой в жизнь, - комментирует Светлана Житвай.

Один из ярких примеров, когда тема, разрабатываемая в рамках НОУ, стала определяющей в выборе профессии – история выпускника копейской школы №48 Сергея Левченко. В рамках подготовки научной работы «Сборка авиамодели-копии стратегического бомбардировщика Ту-160 по самостоятельно разработанным чертежам в САПР SolidWorks» Сергей под руководством педагога секции авиамоделирования Ивана Шмидта сконструировал модель самолета. С этой работой подросток в 2019 году победил на всероссийском конкурсе, и его пригласили обучаться на бюджет в Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева.

- Хочется выразить большую благодарность педагогам образовательных организаций, которые из года в год готовят ребят к НОУ. Во многом результаты учащихся зависят от их профессионализма, умения направить ученика в нужное русло, подсказать, поддержать. В каждой школе есть учителя, которые из года в год берут на себя эту общественную нагрузку, помогая ребятам готовить отличные работы и добиваться успеха, - отмечает роль педагогов в процессе подготовки проектов Светлана Житвай.


Лариса Дмитриевна Ишмаева, учитель начальных классов школы № 44:

- Ученики моих классов, а также учащиеся других классов школы №44 ежегодно готовят научные работы. В этом заинтересованы и дети, и их родители, и педагоги, и руководство школы. Считаю, что подготовка исследовательских работ – это отдельное и очень важное направление образовательного процесса. Для педагога это возможность расширить рамки своей работы, а для учеников – способ получить глубокие знания и полезные умения. В процессе подготовки работы ученик учиться работать с литературой, анализировать, составлять текст, в ходе защиты проекта – выступать публично, отстаивать свою точку зрения. В этом году исследовательские работы выполняли 5 моих учеников. 3 ребенка - из 1 класса.

Я как педагог благодарна и ребятам, которые готовы уже в юном возрасте готовить научные проекты, и их заинтересованным родителям, и руководству школы в лице директора Сергея Владимировича Типушкова и завуча Оксаны Владимировны Решетниковой. Убеждена, что все вместе мы способны на многое, - говорит Лариса Ишмаева.

Ученики Ларисы Ишмаевой ежегодно завоевывают награды. В нынешнем году несколько учеников из ее классов стали победителями и призерами на областном и всероссийском уровне.

Так, первоклассница Варя Хотиенкова заняла 1 место на Всероссийском форуме «Мы – гордость Родины» в Москве.

111.jpg

Девочка исследовала свойства меда и искала методы определения, является ли мед натуральным. 2 места в своих секциях заняли третьеклассники Дарья Ковальчук и Иван Хурда.

Еще материалы по этой теме
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке
16 апреля 2024 15:00
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. ...

В станции юных техников Копейска запустили ракету
12 апреля 2024 18:56
В станции юных техников Копейска запустили ракету

Ежегодно в День Космонавтики на Станции юных техников в День космонавтики проходит Фестиваль, посвя...

 В Копейске прошло вручение паспортов
12 апреля 2024 18:25
В Копейске прошло вручение паспортов

 12 апреля в Копейском краеведческом музее прошла церемония награждения детей, которые преуспел...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 18:28 Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки

 16 апреля в городской Станции юных техников состоялось тематическое заседание городской «Школы лидеров», которое было посвящено межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни».

16 апреля 2024 18:00 Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Новости СМИ2