16+
19 марта 2021 17:39

За год пандемии «Единая Россия» создала разветвленную систему волонтерских центров

Добровольцы будут помогать нуждающимся и после завершения эпидемии коронавируса.

За год пандемии «Единая Россия» создала разветвленную систему волонтерских центров
Автор: Мария Согрина Фото: Партия "Единая Россия"

Прошлый тяжелый год принес не только неприятности, но и добрые начинания, которые останутся с нами навсегда. Одно из них – система волонтерских центров «Единой России».

Первый такой центр был открыт 19 марта 2020 года в Калуге, и уже в течение недели подобные структуры были развернуты во всех регионах России.

Поначалу волонтеры развозили продуктовые наборы, лекарства, чистили снег пожилым людям, выполняли другие бытовые просьбы.

Затем спектр деятельности расширился, добровольцы включили в сферу заботы медиков, работающих в красных зонах ковидных госпиталей. Возникли инициативы, когда с младшими школьниками, лишенными внимания мам-врачей, волонтеры готовили домашние задания, встречали их из школы, когда добровольцы совместно с педагогами готовили учеников старшей школы к экзаменам.

Волонтеры наряжали елки в ковидных отделениях, привозили медикам обеды, организовывали праздничное угощение в Новый год и каникулы.

Волонтерские центры «Единой России» за этот год выполнили более полутора миллиона заявок от жителей всех регионов страны. Передали амбулаторным больным без малого два миллиона наборов лекарств, а врачам - более пяти миллионов порций горячих обедов. В «красных зонах» волонтеры-медики отдежурили 810 тысяч смен. А автоволонтеры 280 тысяч раз выехали с терапевтами на вызовы к пациентам.

На Южном Урале работают более двух тысяч волонтеров «Единой России». Это и депутаты всех уровней, и представители общественных организаций, и не связанные с политикой люди, которые не захотели остаться в стороне от общего дела. К примеру, в Челябинске волонтеры сейчас помогают в организации вакцинации.

- За прошедший год нам удалось построить оперативно работающую систему, которая готова к решению задач любой сложности, - рассказала руководитель Волонтёрского центра «Единой России» Марина Поддубная.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2