16+
23 июня 2020 17:10

За ходом голосования на Южном Урале будут следить 8,6 тысяч независимых наблюдателей

Сегодня руководитель Общественной палаты региона Николай Дейнеко в ходе пресс-конференции сообщил о том, что на данный момент утверждено 8672 заявки от желающих стать независимыми наблюдателями.

За ходом голосования на Южном Урале будут следить 8,6 тысяч независимых наблюдателей

В числе этих граждан представители общественных палат и объединений областного центра и муниципалитетов, а также НКО и политических партий.

Активность общественников тем ценнее, что в этот раз голосование растянуто на неделю.

Как сообщили в Общественной палате региона, самому старшему общественному наблюдателю в области – 84 года, самому младшему – 18 лет. Преимущественно среди наблюдателей – люди возраста до 55 лет. Тех, кому более 65 лет, в списках очень мало, поскольку нежелательно подвергать их здоровье опасности.

 Как отметил Николай Дейнеко, в основном среди наблюдателей оказались те, кто уже имел такой опыт в ходе предыдущих выборов. Таких граждан – 72 процента. Тем не менее все наблюдатели проходят специальное онлайн-обучение.

Наблюдатели будут находиться на избирательных участках в дни голосования, а также будут сопровождать голосование на дому.

 

Автор статьи: Мария Согрина

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 июня 2026 20:30 Копейчане празднуют День молодёжи

День молодёжи — всероссийский праздник, который ежегодно отмечают в конце июня: он посвящён энергии, талантам и устремлениям молодого поколения, его вкладу в развитие страны и родного кр...

27 июня 2026 17:10 Копейчане взяли медали на чемпионате России

24 и 25 июня в горнолыжном центре «Банное» в Башкортостане прошёл чемпионат России по маунтинбайку в дисциплине скоростной спуск.