16+
29 декабря 2020 09:10

Живописец Виктор Кугушев: «На моих полотнах – простор и свобода»

Художник Виктор Кугушев увлекся творчеством уже во взрослом возрасте, 6 лет назад, когда попал в исправительное учреждение.

Живописец Виктор Кугушев: «На моих полотнах – простор и свобода»
Автор: Мария Согрина Фото: пресс-служба ГУФСИН Челябинской области

Последние 5 лет Виктор отбывает наказание в ИК-1, и в этот период он всерьез увлекся художественным творчеством. Способности к рисованию у молодого человека присутствовали с детства, однако в школе он предпочитал более мальчишеские увлечения и пробовал себя в спортивных направлениях.

- Творчеством я начал заниматься в колонии. Началось все со встречи с человеком, который прекрасно рисовал. Мы стали общаться, мне стало интересно попробовать в этом направлении себя, поскольку рисовать у меня всегда получалось. Первые шаги в творчестве я сделал под его руководством, - так Виктор рассказывает о начале своего пути.

В колонии есть все возможности для занятий творчеством: на территории ИК-1 есть две художественные мастерские, в которых работают два художника. Руководство колонии обеспечивает наличие необходимых материалов: есть пастель, масло, акварель, карандаши, кисти и так далее.


Виктор Кугушев признается, что его любимые жанры изобразительного искусства – портрет и пейзаж, любимые техники – акварель, пастель и масляная живопись. Он изучает творчество признанных мастеров, самые любимые его художники – Иван Шишкин и Иван Айвазовский.

Одна из работ Виктора Кугушева была нарисована им по просьбе руководства учреждения ко дню 90-летнего юбилея редакции «Копейский рабочий». Сотрудники ГУФСИН региона и ИК-1 преподнесли масштабное полотно сотрудникам редакции в конце ноября нынешнего года.


- На картине изображен корабль в открытом море. Бескрайний простор моря олицетворяет свободу, отсутствие ограничений и предопределенности. А корабль – это воплощение душевного стремления, движения сквозь шторма и бури к своей цели, - описывает художник эту картину.

Виктор рад, что занялся творчеством, планирует совершенствоваться в этом направлении и хотел бы после освобождения превратить свое хобби в профессию.

 

Еще материалы по этой теме
Андрей Кульпин посетил изолятор временного содержания ОМВД России по городу Копейску (Челябинская область)
13 сентября 2023 13:00
Андрей Кульпин посетил изолятор временного содержания ОМВД России по городу Копейску (Челябинская область)

Представитель Общественного совета при полиции проинспектировал копейский изолятор временного содерж...

Вшестером совершили 45 преступлений
17 августа 2023 14:01
Вшестером совершили 45 преступлений

Прокуратура города Челябинска утвердила обвинительное заключение по делу 6 жителей региона.

Пытались убить новорожденного
15 августа 2023 12:30
Пытались убить новорожденного

Прокуратурой Центрального района города Челябинска было утверждено обвинительное заключение по уголо...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 16:00 Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрестке». В рамках форума прошла секция «Библ...

25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

Новости СМИ2