16+
27 апреля 2022 10:03

Журналистам презентовали семейный маршрут выходного дня по экотропе на Семибратке

Это путешествие дарит незабываемые впечатления и доступно для людей любого возраста.

Журналистам презентовали семейный маршрут выходного дня по экотропе на Семибратке
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина

Есть такая легенда на Урале. В давние времена жил в наших краях старик по имени Таганай. Был он очень богат, и богатства свои – камни дорогие самоцветные, золото и серебро – хранил в сундуках.

Позавидовал богатству да удаче Таганая нечистый, и стал его сыновей подбивать на том, чтобы поделили они между собой отцовское добро. Сработал черный план, и однажды ночью сыновья Таганая добрались до потайного места, где камни хранились, сгребли богатство в мешки да узлы. Почувствовал старый Таганай, что дело неладно, прискакал на место и увидел, что сыновья его предали. Долго гнался он за юношами, а во время погони из мешков добро по всему Уралу рассыпалось, до сих пор люди самоцветы находят.

Не догнал сыновей Таганай, вернулся домой, и от обиды на неблагодарных детей окаменел, в гору превратился. Да такую высокую, что по ночам луна у него на каменном плече отдыхает. Так и говорят все: Таганай — подставка луны.

Спохватились сыновья, решили пойти прощения просить, но поздно оказалось. Так и остались они навеки стоять с повинной головой возле отца-Таганая.

Эта версия легенды о Таганае и его сыновьях истолковывает историю появления горы Семибратки. С геологической точки зрения Семибратка представляет собой несколько больших каменных останцов – наиболее прочных останков древней горы.

Семибратка входит в состав национального парка Таганай. Недавно здесь открыли новый визит-центр, который отличается наличием множества интерактивных экспонатов. Строительством визит-центра завершилось обустройство экотуристического комплекса «Где Европа встречается с Азией» на скальные останцы Семибратка. Работы ведутся с 2019 года: за это время здесь была отсыпана и благоустроена тропа, появилась яркая входная группа и туалеты. Обустройство всего экотуристического комплекса на Семибратке сделано в рамках нацпроекта «Экология».

IMG_20220421_103553.jpg

В пресс-туре в новый визит-центр, расположенный в начале экотропы Семибратки, побывал корреспондент «Копейского рабочего».

IMG_20220421_114007.jpg


Как доехать?

Добраться до экотропы Семибратка можно как на личном автомобиле, так и на общественном транспорте. От ближайшей остановки транспорт до начала экотропы идти меньше километра по хорошей дороге. А на личном авто можно подъехать прямо к началу тропы, оставив транспорт на специально подготовленной парковке.

Национальный парк Таганай был основан 31 год назад, сегодня это одна из наиболее посещаемых особо охраняемых природных территорий России.

В визит-центре журналистов встречает директор национального парка «Таганай» Эльвина Новоселова.

- В этом году у нас появился новый интересный объект – визит-центр на семибратке. Сама тропа была запущена на год раньше, и в течение 2021 года здесь побывали более 25 тысяч туристов. Особенность этого визит-центра – максимальная информативность и интерактивное оформление. Мы приглашали наших коллег из других особо охраняемых природных территорий России, привлекли к работе новых дизайнеров – результат нравится и нам, и посетителям.

Приглашаем гостей на эту тропу, тем более что сейчас Черная скала до октября закрыта для посещения из-за капитального ремонта дороги. Эко-тропа на Семибратке является прекрасной альтернативой этому маршруту. Уверены, что популярность этого места будет с каждым сезоном возрастать, - говорит Эльвина Новоселова.

IMG_20220421_102039.jpg

Интересно и «трогательно»


Сам визит-центр – это просторный деревянный дом, одна часть которого оборудована прозрачными стенами из стекла, через которые в можно наблюдать за природой. Основное помещение центра журналисты сразу окрестили «трогательным», ведь здесь почти каждый экспонат можно и нужно потрогать.

IMG_20220421_103054.jpg

Информация о нацпарке Таганай, его флоре, фауне, его маршрутах и достопримечательностях представлена максимально интерактивно. Здесь можно посмотреть «в бинокль» и увидеть красивые пейзажи в 3D, помочь белочке донести орехи в лабиринте, узнать множество интересных фактов об обитателях этих мест. И детям, и даже взрослым интересно открыть все «шкафчики», выдвинуть все «полочки» и полистать все фотоальбомы. Конечно же, и участники пресс-тура с удовольствием изучили экспозицию.

IMG_20220421_103518.jpg

 

Как одеться?

На выходе из визит-центра мы оказались в хвойном лесу, а отсыпанная светлым щебнем дорожка словно приглашала нас в неспешное путешествие. В пути нас сопровождает замдиректора нацпарка Инна Гладышева.

- Мы находимся в особо охраняемой природной территории федерального статуса, здесь есть правила посещения. Нельзя сходить с тропы, запрещено мусорить, а также бросать на ходу окурки. Костры можно разводить только в разрешенных и специально оборудованных местах, а к моменту ухода со стоянки их обязательно нужно хорошо затушить, - сообщает правила безопасности наш гид.

IMG_20220421_113348.jpg

Тропа на Семибратке считается семейным маршрутом, поскольку на всем протяжении в 4,5 километров не имеет резких перепадов высок, на ней комфортно будут чувствовать себя и маленькие дети, и пожилые люди. Посещать ее можно практически в любой сезон, причем нет необходимости надевать специальную обувь – здесь сухо, нет луж или грязи.

В нацпарке «Таганай» уже властвует весна, об этом свидетельствуют такие знаковые события как пробуждение медведей, возвращение перелетных птиц и распустившаяся ольха.

IMG_20220421_110418.jpg

Впрочем, Таганай красив в любое время года, здесь всегда есть чем полюбоваться и что сфотографировать. А вот одеваться одеваться всегда лучше потеплее, стоит прихватить с собой непродуваемую куртку с капюшоном или шапку даже в теплый день. Ведь если внизу, среди деревьев, довольно комфортно, то на смотровых площадках всегда дуют сильные ветра.

IMG_20220421_110805.jpg

На кольцевой экотропе «Где Европа встречается с Азией» расположены две смотровые площадки на скальных останцах с прекрасной панорамой. В двух больших экскурсионных беседках размещены информационные аншлаги, так что каждый турист может получить общую информацию о нацпарке. В нынешнем сезоне на тропе будут обустроены дополнительные места отдыха.

IMG_20220421_105237.jpg

- Тропа проходит по разным ландшафтам: и через лиственный лес, и через темно-хвойную тайгу, мимо болотистой местности. На ней присутствуют практически все ландшафты, которые есть на территории нацпарка Таганай. Зимой здесь много заячьих следов, можно увидеть грызунов, белок и большое разнообразие птиц. А вот крупные хищники этого людного места избегают, они водятся в заповедной зоне,- рассказывает Инна Гладышева.

IMG_20220421_104621.jpg

Впереди – подъем на смотровые площадки. На тропе их две – на втором и пятом «братьях». С 20-30-метровой высоты открывается панорамный вид на Златоуст и все окрестные хребты.

IMG_20220421_105436.jpg

И вот мы уже возвращаемся по тропе под высокими вековыми елями, слушаем тишину, нарушаемую только птичьим разноголосьем, смотрим на гигантские муравейники вдоль дорожки, каких в городских парках не встретишь. Думаем о том, что в этой местности надо побывать каждому горожанину, ведь здесь так просто забыть о суете, сбросить напряжение и ощутить дыхание ветра, мощь и величие огромных каменных останцов. И понимаем, что обязательно вернемся сюда, чтобы снова окунуться в неспешный ритм жизни обитателей этого леса.

 IMG_20220421_114118.jpg


 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

Новости СМИ2