16+
12 августа 2020 11:11

Журналисты Инсит-ТВ раскрыли секреты организации прямых трансляций с городских мероприятий

Продолжаем публиковать интересные факты о телеканале «Инсит-ТВ», который в 2020 году отмечает 10-летний юбилей.

Журналисты Инсит-ТВ раскрыли секреты организации прямых трансляций с городских мероприятий
Автор: Мария Согрина Фото: Инсит-ТВ

Факт 5. Праздник в режиме онлайн

Телеканал «Инсит-ТВ» регулярно проводит прямые эфиры с городских торжеств и мероприятий. Для многих жителей, которые по каким-то причинам не могут побывать на празднике, это прекрасная возможность отметить важные даты вместе с земляками в режиме онлайн.

Самый технически сложный и одновременно самый ответственный прямой эфир – это праздник Дня города. Впервые это событие «Инсит-ТВ» транслировал в 2011 году.

Подготовка к съемкам начинается за несколько недель. А в сам «день икс», то есть в последнюю субботу августа, на работу выходят не только все 11 сотрудников телеканала, но и 20 технических работников «ИНСИТа», задача которых – обеспечить бесперебойную связь.

Подготовка оборудования к съемкам Дня города начинается еще ночью


С раннего утра на площади Трудовой Славы устанавливают палатку со всей необходимой аппаратурой: микшерами, экранами и т.д. Это режиссерская аппаратная, где в течение дня работают режиссер прямого эфира Александр Кучерявенко и технический редактор телеканала «Инсит-ТВ» Михаил Ваулин. Михаил параллельно с телетрансляцией выводит прямой эфир в социальную сеть "ВКонтакте".


Александр Кучерявенко - тот самый человек, который видит картинки сразу со всех видеокамер и ежесекундно решает, какой кадр показать прямо сейчас. На мероприятии работают три оператора, также есть возможность использовать кадры с установленных на площади уличных камер.

К примеру, спортивные мероприятия, которые проходят на стадионе «Химик», транслируются с установленной на нем стационарной камеры. Концерт на малой сцене жители смотрят с камеры, установленной на площади Славы. А видео праздничного салюта традиционно выдают в эфир с устройства, закрепленного на 16-этажном доме по проспекту Коммунистическому.

Съемки прямого эфира – серьезная проверка на профессионализм для любой телередакции. Инситовцы ежегодно оттачивают технологию, совершенствуясь с каждой проведенной трансляцией.

В прямой трансляции копейчане могут посмотреть не только День города, но и праздник Масленицы, Последний звонок, Парад Победы 9 мая. Также журналисты выдают в эфир прямые включения с важных митингов и спортивных мероприятий, таких как Хохряковский турнир по боксу, митинг памяти погибших шахтеров и горноспасателей, концерты во дворцах культуры.


Праздники и концерты, а также важные городские мероприятия можно увидеть не только в прямом эфире: операторы снимают телеверсию, которую затем транслируют на канале.

К сожалению, из-за пандемии в 2020 году массовых гуляний и концерта в День города в Копейске не будет. Главный редактор «Инсит-ТВ» Галина Болгар отметила, что в любом случае телеканал будет снимать сюжеты для новостных программ про все праздничные мероприятия, которые запланированы в Копейске с 24 по 30 августа.


Факт 6. Метеодатчик для копейчан

Уже 9 лет подряд в эфир «Инсит-ТВ» регулярно выводятся данные метеодатчика, установленного во дворе дома по Коммунистическому, 22. Температура воздуха, влажность и давление – точные и актуальные для Копейска данные обновляются в режиме реального времени.

В 2013 году датчик заменили на более современный, который работает по сей день. Многие зрители «Инсита» опираются на данные телеканала, собираясь на работу или по делам. Ведь помимо температуры воздуха и других показателей, они всегда могут посмотреть по видеокамерам, как одеты сейчас люди на улицах города.



Ранее по теме:

Журналисты «Инсита» создают творческие проекты и награждают талантливых земляков

«Инсит-ТВ» вещает на 12 поселков и помогает задерживать преступников. Публикуем интересные факты о телекомпании

Еще материалы по этой теме
Квартирник «А жизнь продолжается»
16 апреля 2024 14:00
Квартирник «А жизнь продолжается»

 Музыкальный вечер в формате квартирника прошёл в Центральной библиотеке Копейска 13 апреля.

Библиотека Копейска провела акцию ко Дню космонавтики
15 апреля 2024 12:00
Библиотека Копейска провела акцию ко Дню космонавтики

На прошлой неделе работники Центральной библиотеки вышли на площадь Славы и провели мероприятие, при...

 В Копейске прошло вручение паспортов
12 апреля 2024 18:25
В Копейске прошло вручение паспортов

 12 апреля в Копейском краеведческом музее прошла церемония награждения детей, которые преуспел...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 10:00 Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — звания Героя Советского Союза. В сегодняшнем номере мы расскажем о Герое Советского Союза Абраме Матвее...

20 апреля 2024 09:53 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем донора

Уважаемые друзья! 20 апреля мы отмечаем в России Национальный день донора. 

Новости СМИ2