16+
22 декабря 2021 15:01

«Единая Россия» подвела итоги первой сессии в Госдуме нового созыва

Парламентарии считают самым важным свершением принятие бюджета на 2022-2024 годы с предложениями партии.

«Единая Россия» подвела итоги первой сессии в Госдуме нового созыва
Автор: Мария Согрина Фото: Партия "Единая Россия"

Прошла первая сессия Государственной Думы VIII созыва, и депутатам «Единой России» удалось в ходе обсуждения проекта бюджета реализовать многие пункты народной программы. В нее вошли предложения, собранные во всех регионов от общественников, бизнесменов, активистов и обычных жителей. И вот эти народные предложения стали статьями бюджета, получив финансовое обеспечение на ближайшие 3 года.

Что же удалось превратить из чаяний в конкретные цифры и программы?

Самые важные моменты – меры поддержки семей с детьми, пожилым людям и инвалидам, обновление первичного звена системы здравоохранения, ремонты и возведение новых образовательных учреждений, закупка машин для перевозки школьников, а также приобретение машин скорой помощи. Строительство в малых населенных пунктов домов культуры, обновление подвижного состава муниципального транспорта – все эти задачи являются первоочередными для того, чтобы жизнь россиян стала более комфортной.

Социальная направленность расходования государственной казны очевидна – затраты на данное направление вырастут на 107,5 млрд рублей в течение 3 лет. Из этой суммы 46 млрд – увеличение только 2022 года. Об этом напомнил секретарь Генсовета Андрей Турчак, подводя итоги осенней сессии.

Часть инициатив была внесена в рамках выполнения поручений Владимира Путина, к примеру, был принят законодательный акт о том, что семьи с двумя детьми освобождаются от уплаты налога при продаже квартиры.

Среди важнейших нововведений также можно назвать долгожданный закон о защите социальных выплат от списаний по долгам. Таким образом люди, у которых и так нет средств и которым государство выделяет пособия в рамках поддержки, смогут рассчитывать на то, что получат социальную поддержку в полном объеме. Никаких списаний из этих сумм производиться не будет. Увеличение МРОТ – еще одна инициатива, идущая от Президента, которая позволит увеличить меры поддержки.

Также в рамках сессии были приняты законопроекты, усложняющие жизнь тем, кто пытается избежать уплаты алиментов. Для них предусмотрена уголовная ответственность, а также другие меры наказания.

Партия «Единая Россия» считает важным достижением то, что продлены моратории на проверку бизнеса, это было сделано по предложению фракции. В рамках весенней сессии депутаты намерены добиться принятия еще одного закона, направленного на поддержку бизнеса.

По предложению партии «Единая Россия» будет принят документ об отмене обязательного технического осмотра для автовладельцев, являющихся физическими лицами. Также в весеннюю сессию будет прорабатываться вопрос о пребывании родителей с детьми-инвалидами в стационаре, вопрос о защите прав детей, которым выплачивается пособие по потере кормильца, при поступлении в вузы и подработке в каникулярное время.

Готовят депутаты к весенней сессии и проекты по развитию добровольческого движения и страховании здоровья и жизни волонтеров, о защите водителей от необоснованных штрафов, об ужесточении наказания для педофилов.

Будут прорабатываться вопросы снижения коммунальных платежей за счет применения энергоэффективных технологий. Также будет обсуждаться тема достойной оплаты труда для врачей и учителей и многое другое.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2