16+
03 ноября 2010 14:52

Ответственность за каждого избирателя

Депутат Александр Стельмах строит свою работу так, чтобы принести пользу и округу в целом, и конкретным жителям.О том, что было сделано за первые полгода депутатской деятельности, Александр Михайлович рассказал в своем интервью.

Ответственность за каждого избирателя
Автор: Мария Согрина Фото: из архива Александра Стельмаха Описание: Трудотряд "Три Т", организованный депутатом, благоустраивал поселок РМЗ

Депутат городского Собрания – статус почетный. В чем-то даже более показательный, чем депутатство более высокого ранга. В небольшом поселке или округе, где все знают друг друга, шила в мешке не утаишь, и если жители человеку доверили представлять их интересы – значит, уверены в нем.

Избирательный участок Александра Стельмаха включает в себя часть поселка Горняк и поселок РМЗ, откуда он родом и где прожил всю жизнь. Округ не самый благополучный, но депутат настроен оптимистично, готов плодотворно работать и менять жизнь своей малой родины к лучшему.

— Александр Михайлович, прошло больше полугода вашей депутатской деятельности. С какими вопросами чаще всего обращаются к вам избиратели?

— В основном жителей волнуют жилищно-коммунальные и бытовые проблемы: благоустройство дворов, качество дорог, отопление, подача воды, работа поликлиники и аптеки. И это понятно: комфортность жизни каждого из нас зависит от того, уютно ли в нашем доме, дворе, на нашей улице.

Руководитель ООО «Коммунальщик-3» Елена Лобова всегда откликается на наши просьбы. При ее содействии был проведен ямочный ремонт дорог, благоустройство дворовых площадок, санитарная обрезка деревьев и другие работы. Удалось найти взаимопонимание и с директором ремонтно-механического завода Виктором Ленивцевым, к которому мы неоднократно обращались за поддержкой. Одна из насущных проблем в округе – несанкционированные свалки. На собственные средства вывезли три свалки, копившиеся десятилетиями, — на улицах Братской, Школьной и Меховова.

— Одним из приоритетов, заявленных вами во время предвыборной кампании, стала программа «Детям – спортивное детство».

— В моей жизни спорт сыграл ключевую роль. Считаю, что я состоялся в жизни и в работе именно благодаря качествам, воспитанным в процессе занятий и тренировок. До сих пор увлекаюсь футболом, играю в челябинской команде.

Ставлю своей целью возродить былую славу поселкового футбола, для ее поступательного достижения было проведено уже три турнира по мини-футболу среди дворовых команд. Силами детского трудового отряда и игроков футбольной команды «Ротор» было восстановлено футбольное поле на стадионе поселка РМЗ. Сейчас ведутся работы по установке хоккейной коробки рядом с ДК, здесь будет открыт каток с прокатом коньков.

Кроме спортивной составляющей, в работе с детьми и молодежью важное место занимает организация различных мероприятий, праздников. Цветы, подарки, поздравления, спонсорская помощь школе и дошкольным учреждениям – все это вклад в воспитание достойного юного поколения жителей поселка РМЗ.

Понятно, что пятидесяти тысяч рублей в год, выделяемых депутату из бюджета города для работы в округе, на все мероприятия не хватает. Основную часть финансовых затрат я изыскиваю из собственных средств.

— В сфере вашего внимания находятся и пожилые люди. Что сделано для этой категории избирателей?

— Пожилые люди превыше всего ценят внимание. Наша инициативная группа активно участвовала в мероприятиях, посвященных 65-летию Победы, где чествовали и поздравляли фронтовиков и тружеников тыла. Самым запоминающимся стал праздник Дня Победы в поселке РМЗ. Ветеранам дарили цветы, подарки, а все желающие могли отведать солдатской каши, сваренной на полевой кухне. В школе № 16 продолжается работа по созданию Аллеи Славы фронтовиков, живущих в поселке РМЗ.

— Александр Михайлович, как бы вы обозначили ваше кредо?

— Депутат должен быть доступным для своих избирателей. Его главная задача – работать так, чтобы было как можно больше конкретных, зримых результатов для каждого жителя округа.

Доброе слово 

Флорида Сахаутдинова, ветеран труда:

— Мы с мужем, ветераном Великой Отечественной войны, очень благодарны нашему депутату Александру Стельмаху за помощь. Живем мы в старом двухэтажном доме на первом этаже, капитального ремонта на нашей памяти в нем не было. За несколько лет пол в ванной просел до такой степени, что в последнее время мы вообще стали бояться туда заходить – не дай бог провалимся. Обращались в жилищную компанию, в администрацию города. Получали ответы о том, что нас поставят в очередь на ремонт. А ведь мыться надо каждый день.

После выборов пошли со своей бедой к новому депутату, он выслушал и обещал помочь. Уже через две недели к нам пришел замерщик, привезли плитку и бетон. Теперь у нас в ванной ровный, крепкий и надежный пол — хоть пляши! Мы и не думали, что на свете есть такие неравнодушные люди.

Зарина Зарипова, ученица 9«а» класса школы № 16:

— Нынешним летом мы с друзьями решили подработать и своими руками преобразить наш поселок. Куратор нашего трудотряда Оксана Стельмах каждый день на протяжении месяца была с нами. Работали в клубе, на территории школы, на спортивной площадке, в детском саду № 15. В самый последний день нам захотелось сделать для ребят какой-нибудь подарок. Я нарисовала на стене веранды Винни Пуха, Тигру и Пятачка, а ребята из бригады раскрасили сказочных героев.

Было очень приятно получить первую зарплату, многие из нас постарались порадовать на эти деньги не только себя, но и родителей. А Александр Михайлович нам праздник устроил: мы сходили в кинотеатр «Премьера».

Наталья Пухова, мать шестерых детей, жительница поселка РМЗ:

— Наша семья живет в частном доме. Конечно, не хватает многих удобств, особенно горячей воды. Элементарно — чтобы ночью подогреть кефир малышам, приходилось ставить бутылочку на плиту в кастрюлю с водой. Мы очень благодарны депутату Александру Стельмаху, который в День города подарил нам микроволновку. С ней в быту стало гораздо проще и удобнее.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 16:00 Член общественного совета ОМВД России по г.Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами проводят профилактические беседы в школах Копейска.

 Представитель общественного совета при Отделе МВД России по г. Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами 3-го курса Копейского политехнического колледжа им. С.В. Хохрякова, обучающимися п...

29 марта 2024 15:19 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Ант...

Новости СМИ2