16+
16 сентября 2021 20:23

Все 66 участковые избирательные комиссии Копейска готовы к проведению голосования

О том, как шла подготовка к выборам 2021, рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Копейска Андрей Арасланов.

Все 66 участковые избирательные комиссии Копейска готовы к проведению голосования
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина

– Андрей Наилевич, расскажите о том, насколько готовы участковые избирательные комиссии к процессу голосования.

– На этой неделе члены участковых избирательных комиссий Копейска активно работали на участках. На данный момент установлены все кабинки для голосования, столы для регистрации избирателей, места для членов комиссии и наблюдателей. На своих местах уже стоят избирательные урны и сейфы.

кабинки.jpg


15 сентября представители всех комиссий получили в администрации города избирательные бюллетени и сразу приступили к распаковке, а также наклейке специальных голографических марок. Эти марки будут наклеены в правом верхнем углу каждого бюллетеня.

С момента получения бюллетеней до окончания процесса выборов на участке круглосуточно дежурит сотрудник полиции.

– Каков будет график работы участков в дни выборов?

– 17, 18 и 19 сентября УИК будут работать с 8:00 до 20:00. Ранее на выборах некоторые участки открывались раньше, но мы проанализировали ситуацию и увидели, что потребности в более раннем открытии участков нет.

Проголосовать можно в любой из трех дней.

– Будет ли организовано голосование на дому?

– Да, в течение 17, 18 и 19 сентября любой избиратель может подать заявку на голосование на дому по состоянию здоровья и иными уважительным причинам. Подать заявку можно до 14:00 19 сентября. Для этого нужно позвонить в территориальную избирательную комиссию или участковую избирательную комиссию, также можно передать с кем-то письменную заявку. Необходимо сообщить ФИО, адрес и примерное время, когда человек хотел бы проголосовать. Комиссия на основе заявок будет составлять графики и выезжать по адресам. За каждой комиссией закреплен автомобиль, часть транспортных средств предоставила администрация города. Все заявки от избирателей будут отработаны. Отмечу, что обычно на дому голосуют около 10 процентов от общего количества проголосовавших.

изображение_viber_2020-06-26_10-23-44.jpg

– Какие санитарные меры будут соблюдаться во время голосования?

– Для обеспечения безопасности граждан, приходящих на участок, каждому будет выдаваться маска, перчатки и индивидуальная ручку. Также всем посетителям рекомендуют обработать руки санитайзером, которые будут находиться на участках.

Члены комиссии будут находиться на участке в маске и перчатках. Через определенные промежутки времени они будут проводить санитарную обработку помещений, средства для дезинфекции у них есть. Будут обрабатываться стойки для голосования, столы и другие поверхности в помещении для проведения голосования. Единственное условие – уборка не должна мешать избирательному процессу, то есть осуществлять ее будут в моменты, когда не будет большого потока посетителей. После того, как закончится голосование, на следующие сутки будет проведена комплексная уборка и обработка помещения для голосования.

Выездные бригады также будут работать в масках и перчатках, а также в белых защитных халатах.

– Предусмотрены ли какие-то приятные сюрпризы для молодежи, особенно тех, кто придет на выборы впервые?

– Да, те избиратели, которым лишь недавно исполнилось 18 лет и они участвуют в голосовании впервые, получат в подарок небольшой сувенир.

Молодым избирателям в возрасте до 35 лет включительно в течение 17, 18 и 19 сентября будут выдавать флаеры в кинотеатр «Американ Синема». Обменять флаер на билeт можно в кассе кинотеатра с 20 сентября 2021 по 15 февраля 2022 года.


ЦИФРЫ

66 избирательных комиссий работает в Копейске

735 сотрудников УИК организуют процесс голосования

12 членов территориальной избирательной комиссии осуществляют контроль за ходом голосования

3077 избирателей проживают на самом большом участке Копейска – участке №2277, располагающемся в здании школы №9.



Еще материалы по этой теме
На пост главы Копейска претендуют пять человек
15 апреля 2024 14:35
На пост главы Копейска претендуют пять человек

12 апреля, в пятницу, завершился прием документов для участия в конкурсе на место главы Копейско...

Депутаты копейского Собрания депутатов сделали свой выбор
16 марта 2024 11:15
Депутаты копейского Собрания депутатов сделали свой выбор

В Российской Федерации продолжаются выборы Президента. 

Хоккейная команда «Урал» второй год подряд обладатель Кубка Собрания депутатов Копейского городского округа по хоккею с шайбой среди мужских команд
01 марта 2024 11:22
Хоккейная команда «Урал» второй год подряд обладатель Кубка Собрания депутатов Копейского городского округа по хоккею с шайбой среди мужских команд

В последний день февраля на стадионе «Темп» хоккейной школы имени А. Картаева прошла финальная в...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

25 апреля 2024 09:00 Житель Озерска отправлен в колонию за нарушение порядка отбытия наказания в виде исправительных работ

 Копейским городским судом рассмотрено представление начальника исправительного центра № 1 о замене осужденному наказания в виде принудительных работ на более тяжкое.

Новости СМИ2