16+
11 ноября 2019 12:04

Как в фильме ужасов. Преподаватель и светило науки жестоко расправился со студенткой

Известный историк, основатель исторической реконструкции, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Олег Соколов совершил убийство своей любовницы, бывшей студентки Анастасии Ещенко, а затем расчленил тело.

Как в фильме ужасов. Преподаватель и светило науки жестоко расправился со студенткой
Автор: Мария Согрина

Как признался задержанный преступник, вечером 7 ноября у них с Анастасией, с которой он жил вместе на протяжении последних 3 лет, произошла серьезная ссора. Следователи выяснили: в тот вечер Настя призналась в разговоре с братом, что мужчина даже ударил ее, после чего она решила уйти от жестокого любовника. Но вернувшись, чтобы забрать свои вещи, девушка больше из дома Соколова уже не вышла.

Причиной смерти Анастасии стало пулевое ранение. По версии следствия, совершив преступление в момент эмоционального накала, мужчина пришел в себя и осознал содеянное. После этого он решил скрыть преступление.

Сначала мужчина спрятал тело в шкаф, причем на следующий день он как ни в чем не бывало принимал гостей, которые ничего не заподозрили.

Затем историк приобрел пилу и вечером начал расчленять тело погибшей для того, чтобы незаметно вынести его из квартиры. Как впоследствии признался мужчина, он испытывал дурноту, а потому ему приходилось употреблять алкоголь.

Ночью он выбросил часть тела в Мойку, а уже под утро, находясь в приличном подпитии, вновь пришел на берег, чтобы утопить рюкзак с кистями рук Анастасии. Не удержавшись, Олег Соколов упал в воду, а затем был спасен сотрудниками МЧС, которых вызвал случайный прохожий.

Так-то и был обнаружен страшный груз, который принес с собой на берег историк. Затем со дна подняли другие части тела погибшей. Доцент признался в преступлении.

Ужасающие подробности этого резонансного преступления потрясли всю Россию. Особенно шокированы произошедшим те, кто лично знал 63-летнего историка Олега Соколова.

Студенты, которые слушали его лекции, уже в первые часы после известий о произошедшем начали приходить с цветами к дому, где мужчина убил девушку, чтобы почтить ее память. Молодые люди рассказали журналистам, что они всегда знали доцента как человека непредсказуемого, эмоционального и темпераментного, но таких проявлений его ярости никто не ожидал.

Масштаб его личности таков, что он был известен как один из лучших специалистов в стране по личности Наполеона и его эпохе. Олег Соколов приглашался как консультант при создании фильмов о Наполеоне, он является автором нескольких монографий и множества научных работ.

Есть данные о том, что Соколов рассказал правоохранителям о своем желании в дальнейшем прилюдно покончить жизнь самоубийством в костюме Наполеона. Однако непонятно, для чего в таком случае Соколову потребовалось тайно избавляться от тела.

Еще материалы по этой теме
 Кража электрического кабеля в Копейске
22 апреля 2024 17:00
Кража электрического кабеля в Копейске

 Сотрудники полиции Копейска задержали мужчину, который украл электрический кабель из садового ...

Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»
19 апреля 2024 14:00
Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе...

Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки
18 апреля 2024 18:46
Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пен...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2