16+
11 августа 2020 17:19

Очередной копейчанин потерял сбережения после звонка из службы безопасности банка

60-летний мужчина последовал рекомендациям неизвестного собеседника, после чего с его счета списали более 37 тысяч рублей.

Очередной копейчанин потерял сбережения после звонка из службы безопасности банка
Автор: Мария Согрина Фото: pexels.com

Копейчанин стал жертвой распространенной мошеннической схемы. На его телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Звонивший сообщил, что необходимо защитить средства от несанкционированного списания.

Мужчина послушно выполнил все манипуляции с банковской картой под диктовку мошенника, после чего с карты были списаны 37 тысяч рублей.

Сейчас дело расследует полиция, максимальное наказание за мошенничество составляет лишение свободы до пяти лет.

Впрочем, найти мошенников, работающих по телефону, очень и очень непросто. Так что самый надежный способ сохранить свои деньги – быть начеку и предупредить своих родственников, особенно старшего возраста, о мошеннических схемах.

Сотрудники полиции напоминают, что ни в коем случае нельзя выполнять указания неизвестных с банковскими картами и нельзя сообщать данные карты. О таких звонках нужно немедленно сообщать полицию.

Запросить пароль для отмены операций или шаблонов в мобильном банке могут только мошенники, сотрудники банка ни при каких обстоятельствах не будут этого делать. Если Вам предлагается ввести пароль для отмены или подтверждения операций, которые Вы не совершали, прекратите общение и срочно обратитесь в банк.

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

Новости СМИ2