16+
19 августа 2022 08:30

Острая тема. Существует ли таблетка от коррупции?

В редакции «Копейский рабочий» прошел круглый стол с участием представителей региональных управлений Министерства юстиции, Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы исполнения наказания Челябинской области.

Острая тема. Существует ли таблетка от коррупции?
Автор: Мария Согрина Фото: Пресс-служба ГУФСИН Челябинской области

О случаях, когда чиновники или сотрудники правоохранительных органов брали взятку, мы не раз читали и слышали в новостях. Президент Владимир Путин в своей речи выразил свое мнение по данному вопросу: «Нет такой таблетки от коррупции: раз проглотил — и вы здоровы», и подчеркнул, что только системная работа помогает менять ситуацию. Лет 15 назад автомобилисты возили в машине пару тысяч рублей на случай «неудачной» встречи с сотрудником ГИБДД, а выкуп прав был так широко распространен, что казался почти легальным. Сегодня же социальные опросы говорят о том, что сотрудники ГАИ почти перестали соглашаться «решить дело на месте». И это лишь один пример того, что ситуацию с коррупцией можно в корне переломить.

Для обсуждения темы мы пригласили в редакцию «Копейского рабочего» представителей правоохранительных органов.

Участниками круглого стола стали:

Евгений Овчинников, помощник начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области;

Михаил Маслов, заместитель начальника отдела собственной безопасности ГУФССП по Челябинской области, подполковник внутренней службы;

Андрей Соколов, заместитель начальника отдела Управления собственной безопасности ГУФСИН России по Челябинской области, подполковник внутренней службы;

Александр Спицын, начальник отдела организации работы по противодействию коррупции и инспекции по личному составу ГУФСИН России по Челябинской области, полковник внутренней службы;

- Ольга Емельянова, руководитель пресс-службы ГУФСИН России по Челябинской области.

– Какая работа ведется в системе исполнения наказания по предупреждению фактов коррупции и что грозит сотрудникам, которые взяли взятку?


Соколов.JPG

Андрей Соколов, ГУФСИН:

– Сегодня приоритет ФСИН России не в том, чтобы как можно больше раскрыть коррупционных преступлений, а чтобы как можно больше их предотвратить. В учреждениях постоянно проводятся беседы с личным составом, любой выявленный факт доводится до сведения сотрудников каждого учреждения Челябинской области.

Преступившие закон сотрудники ФСИН получают уголовное наказание, а также попадают в федеральный реестр лиц, совершивших коррупционные преступления. Им навсегда будет закрыт путь в госслужбу, муниципальную службу, а также они теряют право в дальнейшем работать в правоохранительных органах.

В последние годы вырос престиж работы в правоохранительных и силовых ведомствах, люди ценят стабильную зарплату, социальные льготы. Всех кандидатов на службу мы тщательно проверяем, у нас налажено межведомственное взаимодействие. Поэтому ни через 5, ни через 15 лет человек, совершивший коррупционное преступление, не сможет устроиться на работу ни в одно из правоохранительных ведомств. И все меньше желающих из-за сиюминутной выгоды перечеркнуть карьеру в этой сфере на всю жизнь.

Мы тщательно проверяем закупочную документацию учреждений на предмет нарушений. Обращаем внимание на любые тонкости: например, если закупочную документацию подписывает не руководитель учреждения, а доверяет это другому лицу. Несколько лет назад был выявлен такой факт. Один из сотрудников учреждения имел несколько аффилированных фирм, которые были зарегистрированы на его родственников. Документация готовилась так, чтобы именно эти фирмы выигрывали все конкурсы, и зарабатывала в итоге семья этого сотрудника. Подобные преступления мы раскрываем во взаимодействии с отделом по экономическим преступлениям ОМВД.

Если в учреждение, где работает сотрудник, прибывает осужденный, который является его родственником, об этом обязательно докладывают руководству. Таким образом мы исключаем возможность возникновения предпосылок для коррупционных преступлений.



спицын.JPG

Александр Спицын, ГУФСИН:

– У каждого сотрудника ФСИН в должностной инструкции прописано, что он обязан сообщать о любой попытке склонить его к коррупционной деятельности. Неисполнение этой обязанности влечет за собой увольнение в связи с утратой доверия.

Специфика работы с осужденными такова, что среди них немало отличных психологов. Сотрудник порой сам не может отследить момент, когда он уже «попался на крючок». Сначала осужденный начнет вести беседы, потом попросит угостить его сигаретой, и со временем отношения уже переходят в ранг почти приятельских. Вот тут-то сотрудника и просят пронести телефон или другие запрещенные предметы. Для того, чтобы личный состав не попадался на подобные схемы, мы регулярно проводим беседы, объясняем, как чаще всего стараются расположить к себе осужденные, предостерегаем от сомнительных действий. И эта работа дает свои плоды: на сегодня сотрудники в большинстве случаев сообщают о поступающих в их адрес незаконных предложениях.

К примеру, в прошлом году был случай, когда одному из сотрудников учреждения по телефону обратился гражданин, сославшись на общих знакомых. Он предложил за вознаграждение в 20 тысяч рублей доставить средства сотовой связи в исправительное учреждение. Сотрудник, зная алгоритм действий в случае склонения его к коррупционным действиям, сообщил о данном факте. Благодаря слаженным действиям оперативных служб ГУФСИН во взаимодействии с правоохранительными органами правонарушитель был задержан, а впоследствии осужден. За исполнение обязанности по уведомлению о факте склонения к коррупционным действия сотрудник поощрен денежной премией.


Емельянова.jpg

Ольга Емельянова, пресс-служба ГУФСИН:

– В системе ФСИН работе по профилактике коррупционных преступлений уделяется огромное внимание. Сотрудники регулярно подают сведения о доходах, и изменение финансового состояния тщательно анализируется.

Ежегодно в учреждениях проходят различные конкурсы, один из примеров – конкурс детских рисунков на антикоррупционную тему. Издаются производственные календари, посвященные этой теме. На ведомственном сайте размещены методрекомендации по заполнению справок о доходах, алгоритм действий сотрудника в случае склонения его к коррупционным действиям и другие материалы антикоррупционной направленности.

Организуем выезды в подразделения, где отбывают наказание бывшие сотрудники силовых ведомств. Записываем видеоролики их историй, которые используем впоследствии в работе с личным составом.


– Какова статистика совершения коррупционных преступлений в службе судебных приставов и в министерстве юстиции Челябинской области?


Маслов.JPG

Михаил Маслов, ГУФССП:

– Среди сотрудников службы судебных приставов коррупционные преступления – большая редкость. В течение 2020 и 2021 года ни одного факта получения взятки в Челябинской области не было зафиксировано.

Считаю, что эта статистика – результат широкого распространения практики поощрения сотрудников за сообщение о готовящемся преступлении. Судебный пристав, сообщивший о предложении за вознаграждение снять арест с имущества, разрешить выезд за границу или провести другие действия без достаточных на то оснований, получает премию в случае, если этот факт подтвердится. У нас были факты задержания и привлечения к уголовной ответственности взяткодателей, за которые сотрудники получали поощрение.

Кроме того, при поступлении на службу мы объясняем новым сотрудникам: судебные приставы – часть судебной системы, и эта система относится к каждому совершившему преступление своему сотруднику как к предателю. Практика подтверждает: преступление, за которое гражданский правонарушитель получит два года условно, судебному приставу будет «стоить» 5-6 лет реального лишения свободы.

Судебные приставы понимают, что любые незаконные действия рано или поздно будут разоблачены, а им придется понести наказание. И даже если факт совершения преступления первоначально удастся скрыть, он однозначно будет выявлен со временем.

К примеру, 4 года назад было раскрыто резонансное коррупционное преступление. Судебный пристав-исполнитель был задержан в момент передачи ему взятки в размере 1 млн рублей.

Важная составляющая работы судебных приставов, как и других силовых ведомств, – проверка справок о доходах и имуществе, которые ежегодно подают государственные служащие. По результатам проведения декларационной кампании этого года уже были выявлены случаи нарушения законодательства, по результатам которых госслужащих увольняли в связи с утратой доверия.

В результате всей этой профилактической деятельности преступлений совершается меньше. Все понимают, что важнее устранить возможность совершения преступления, чем потом столкнуться с его далеко идущими последствиями. Ведь если на момент выявления преступления человек уже перешел в другие правоохранительные структуры, информация о нем будет передана на новое место работы.


Овчинников.JPG 

Евгений Овчинников, минюст:

– В последнее десятилетие повысилась правовая грамотность населения. Люди начинают все больше понимать последствия совершения незаконных действий, и все меньше их совершают.

В управлении минюста по Челябинской области фактов коррупции в последние годы не зафиксировано. Каждый факт, который выявляется в любом регионе страны, приравнивается к чрезвычайному происшествию, об этом оповещаются сотрудники всех регионов.

Мы постоянно проводим беседы с людьми, работа не ведется в системе. И молодым сотрудникам, и опытным регулярно напоминаем и повторяем о последствиях, которые влечет совершение коррупционных преступлений.


Подводя итоги круглого стола, участники отметили, что благодаря проводимой системной работе количество коррупционных преступлений в правоохранительных структурах снижается. Каждый такой факт воспринимается как ЧП, попадает в новостные ленты. Такой подход помогает развивать нетерпимость к коррупционным преступлениям среди сотрудников.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2