16+
06 августа 2019 12:02

Сняли все деньги! Несколько историй копейчан, пострадавших от интернет-мошенников

За последние месяцы десятки копейчан стали жертвами интернет-мошенников.

Сняли все деньги! Несколько историй копейчан, пострадавших от интернет-мошенников
Автор фото: potokmedia.ru

В местный отдел полиции почти ежедневно приходят люди, потерявшие деньги из-за излишней доверчивости.

Вот лишь несколько последних примеров.

Женщина подала объявление о продаже гаража, ей позвонил «покупатель» и, обсудив характеристики объекта, предложил внести за него аванс. Деньги он захотел перевести на карту продающей стороны.

Под диктовку мошенника женщина вставила в банкомат свою банковскую карту, набрала определенную комбинацию цифр и… перевела на чужую карту 50 тысяч рублей. В момент совершения операции у нее не возникло никаких сомнений, так как покупатель говорил уверенно и объяснял необходимость всех этих действий.

Другая копейчанка поддалась на агитацию в соцсети «Одноклассники» принять участие в акции одного из банков. Ее знакомая в переписке рассказала, что сама уже получила деньги от банка, и убедительно рекомендовала подруге сделать то же самое. В ходе переписки у женщины выведали данные банковской карты и сняли с нее 5 тысяч рублей.

Еще одна распространенная схема мошенничества – звонок от «сотрудников банка». Человеку звонят и сообщают, что только что произошла несанкционированная попытка перевода денежных средств с его карты. «Сотрудник банка» говорит о том, что во избежание несанкционированного списания средств деньги на карте заблокированы. Для разблокировки необходимо сообщить номер карты, ФИО, срок действия, секретный код из трёх цифр на обратной стороне карты и даже пароль.

Стоит ли удивляться, что получив все эти сведения, злоумышленники легко снимают все имеющиеся на карте сбережения. Недавно копейчанка таким образом лишилась 35 тысяч рублей. А ведь в СМС от банка постоянно есть информация, что НИКОМУ нельзя сообщать код из сообщения.

Еще одной женщине в ВК пришло сообщение от брата с просьбой перевести ему на карту 5000 рублей, что она незамедлительно и сделала, даже не созвонившись с родственником. Лишь позже она узнала, что страницу брата взломали и разослали это сообщение всем друзьям.

Чтобы не стать жертвой мошенников, не называйте неизвестным людям свои личные данные и данные банковских карт.

Также важно помнить, что приобретать железнодорожные и авиабилеты на сомнительных сайтах по низкой цене опасно.

Если ваш знакомый просит финансовой помощи в соцсетях, вы можете либо перезвонить ему, либо хотя бы задать вопрос, правильный ответ на который не может быть известен незнакомым людям.

Автор статьи: Мария Согрина
Еще материалы по этой теме
Сотрудники полиции Челябинской области провели рейд на крупном рынке
08 октября 2026 11:00
Сотрудники полиции Челябинской области провели рейд на крупном рынке

В рамках федеральной операции «Нелегал» полицейские совместно с Росгвардией провели масштабную п...

В Копейске предупреждают о мошенниках
30 сентября 2026 15:00
В Копейске предупреждают о мошенниках

На территории Копейского городского округа прошла профилактическая акция «Твоя безопасность». Со...

В Копейске молодая женщина обманула соцзащиту и забрала 380 тысяч рублей
28 сентября 2026 11:00
В Копейске молодая женщина обманула соцзащиту и забрала 380 тысяч рублей

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Копейску...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
08 октября 2026 16:00 «Мы оставили это потомкам»: на «Бригантине» нашли послание из 1969 года

В 2025 году во время демонтажа старых окон на базе отдыха «Бригантина» на Увильдах строители нашли бутылку с запиской. Внутри — послание, написанное больше полувека назад.

08 октября 2026 15:00 В Копейске дошкольники узнали правила дорожного движения через игру

8 октября в детском саду № 24 посёлка Вахрушево прошло мероприятие по безопасности дорожного движения. Гостями ребят стали сотрудники Госавтоинспекции Копейска, а также юные активисты — участники ...