Сняли все деньги! Несколько историй копейчан, пострадавших от интернет-мошенников
За последние месяцы десятки копейчан стали жертвами интернет-мошенников.
В местный отдел полиции почти ежедневно приходят люди, потерявшие деньги из-за излишней доверчивости.
Вот лишь несколько последних примеров.
Женщина подала объявление о продаже гаража, ей позвонил «покупатель» и, обсудив характеристики объекта, предложил внести за него аванс. Деньги он захотел перевести на карту продающей стороны.
Под диктовку мошенника женщина вставила в банкомат свою банковскую карту, набрала определенную комбинацию цифр и… перевела на чужую карту 50 тысяч рублей. В момент совершения операции у нее не возникло никаких сомнений, так как покупатель говорил уверенно и объяснял необходимость всех этих действий.
Другая копейчанка поддалась на агитацию в соцсети «Одноклассники» принять участие в акции одного из банков. Ее знакомая в переписке рассказала, что сама уже получила деньги от банка, и убедительно рекомендовала подруге сделать то же самое. В ходе переписки у женщины выведали данные банковской карты и сняли с нее 5 тысяч рублей.
Еще одна распространенная схема мошенничества – звонок от «сотрудников банка». Человеку звонят и сообщают, что только что произошла несанкционированная попытка перевода денежных средств с его карты. «Сотрудник банка» говорит о том, что во избежание несанкционированного списания средств деньги на карте заблокированы. Для разблокировки необходимо сообщить номер карты, ФИО, срок действия, секретный код из трёх цифр на обратной стороне карты и даже пароль.
Стоит ли удивляться, что получив все эти сведения, злоумышленники легко снимают все имеющиеся на карте сбережения. Недавно копейчанка таким образом лишилась 35 тысяч рублей. А ведь в СМС от банка постоянно есть информация, что НИКОМУ нельзя сообщать код из сообщения.
Еще одной женщине в ВК пришло сообщение от брата с просьбой перевести ему на карту 5000 рублей, что она незамедлительно и сделала, даже не созвонившись с родственником. Лишь позже она узнала, что страницу брата взломали и разослали это сообщение всем друзьям.
Чтобы не стать жертвой мошенников, не называйте неизвестным людям свои личные данные и данные банковских карт.
Также важно помнить, что приобретать железнодорожные и авиабилеты на сомнительных сайтах по низкой цене опасно.
Если ваш знакомый просит финансовой помощи в соцсетях, вы можете либо перезвонить ему, либо хотя бы задать вопрос, правильный ответ на который не может быть известен незнакомым людям.
Заместитель руководителя отдела МВД России по городу Копейск, подполковник полиции Джаудат Шаяхметов...
Мошенники, действующие по телефону, обладают высоким уровнем подготовки и навыками манипуляции, ...
Сотрудники МВД разъясняют жителям города, как не стать жертвой аферистов.
На Южном Урале избирательная комиссия продолжает принимать документы от политических партий на выдвижение кандидатов по одномандатным избирательным округам и по партийным спискам.
В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» силовики провели серию рейдов по ключевым точкам области.