16+
20 августа 2019 12:27

Ущерб – 105 тысяч рублей. Копейчане по-прежнему доверяют телефонным мошенникам

За последнее время мошенники сняли с карт копейчан сотни тысяч рублей. Причина – в доверчивости пользователей банковских карт.

Ущерб – 105 тысяч рублей. Копейчане по-прежнему доверяют телефонным мошенникам
Автор: Мария Согрина Фото: forpostsevastopol.ru

Люди раз за разом поддаются на отработанную схему: звонит «сотрудник банка» или поступает СМС о том, что зарегистрирована попытка списать деньги с карты, вследствие чего она якобы заблокирована. Чтобы мошенники не сумели списать деньги или чтобы разблокировать карту, необходимо сообщить этому сотруднику банка номер карты, ФИО владельца, а также код с обратной стороны карты. Второй вариант: необходимо подойти с картой к банкомату и набрать определенные цифры.

Если вы это сделали, знайте: мошенники получили доступ к вашим средствам, хранящимся на карте.

Такие заявления поступают в дежурную часть полиции Копейска не реже чем раз в пару дней. Вот только два последних случая.

Женщина лишилась 35 тысяч рублей, причем перевела их мошенникам собственными руками! Она сообщила позвонившим все нужные им данные и даже передала пришедший ей по СМС от банка код, хотя в СМС присутствовало предупреждение: НИКОМУ не сообщайте код!

Вторая копейчанка лишилась 70 тысяч рублей, поскольку провела «необходимые манипуляции» не только со своей картой, но и с картой мужа.

Что же сделать, чтобы не наступать на те же грабли, от которых пострадали уже сотни копейчан?

1) Помнить: сотрудники банка НИКОГДА не звонят клиентам с просьбой сообщить какую-либо информацию о данных на пластиковой карте. Более того: им это запрещено уставом.

2) Если вам позвонил «сотрудник банка», ответьте, что вы сможете поговорить чуть позже, и сразу же наберите прямую линию или другой телефон банка, картой которого вы пользуетесь. Телефон чаще всего написан на обороте карты.

3) Если же списание с вашей карты у мошенников удалось, срочно позвоните в банк и попросите заблокировать карту, чтобы сохранить оставшиеся средства.

Ранее мы писали о том, что в Копейске пьяный водитель, в машине которого сидела женщина с ребенком, вылетел на встречку.

Еще материалы по этой теме
Полицейские Копейские изъяли у местного жителя порох
26 марта 2024 15:09
Полицейские Копейские изъяли у местного жителя порох

Сотрудники отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков ОМВД России по г. Копейску в ходе пр...

Копейск скорбит со всей страной
24 марта 2024 11:56
Копейск скорбит со всей страной

Вчера, в связи с терактом в Подмосковье 22 марта, Президент Российской Федерации Владимир Путин объя...

Губернатор Челябинской области обратился к южноуральцам
24 марта 2024 09:22
Губернатор Челябинской области обратился к южноуральцам

"Сегодня в России день национального траура. Челябинская область скорбит вместе со всей страной. Над...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 17:00 Сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Копейска, сообщившего заведомо ложные сведения о несуществующей угрозе

 В службу экстренной помощи поступил анонимный звонок о несуществующей угрозе в торговом комплексе Копейска. Эта информация была передана в полицию. Сотрудники полиции и оперативники Управления Ф...

29 марта 2024 16:00 Член общественного совета ОМВД России по г.Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами проводят профилактические беседы в школах Копейска.

 Представитель общественного совета при Отделе МВД России по г. Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами 3-го курса Копейского политехнического колледжа им. С.В. Хохрякова, обучающимися п...

Новости СМИ2