16+
01 декабря 2021 14:05

В Челябинской области перед судом предстанут участники преступного сообщества, обвиняемые в многомиллионном мошенничестве

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Челябинской области окончено предварительное расследование уголовных дел в отношении участников преступного сообщества, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 и частями 1, 2 статьи 210 УК РФ.

В Челябинской области перед судом предстанут участники преступного сообщества, обвиняемые в многомиллионном мошенничестве
Автор: Пресс-служба ОМВД Копейска Фото: canva.com

По версии следствия, уроженец Ульяновской области создал преступное сообщество с целью хищения денежных средств граждан. Оно состояло из четырех функционально и территориально обособленных структурных подразделений, а роли между участниками были четко распределены.

В период с июня 2016 по август 2020 год обвиняемые, находясь в одной из стран Южной Европы, обзванивали россиян, преимущественно пенсионного возраста, которые ранее приобретали биологически активные добавки в Интернете. Они представлялись должностными лицами различных государственных учреждений и сообщали гражданам, что приобретенные БАДы являются контрафактными. В связи с этим клиентам якобы положена компенсация за счет средств иностранных фирм, которые реализовывали некачественную продукцию.

Убедив собеседников, аферисты просили оплатить через различные платежные системы либо страховую часть от мнимой компенсации, либо подоходный налог, либо услуги инкассации и хранения денежных средств в банковской ячейке. Таким образом мошенники путем обмана получали деньги от граждан, после чего перечисляли их организатору сообщества для последующего распределения между соучастниками.

Установлено, что от противоправных действий фигурантов пострадало более 100 человек, а причиненный им материальный ущерб превышает 90 миллионов рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий оперативниками Управления уголовного розыска ГУ МВД по Челябинской области были задержаны 13 предполагаемых участников преступной организации. Уголовные дела в отношении них с утвержденными прокурором обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.

Предполагаемый организатор теневого бизнеса и еще двое сообщников в настоящее время находятся в международном розыске, уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Еще материалы по этой теме
Прокуратура Копейска напоминает об ответственности
12 марта 2024 11:40
Прокуратура Копейска напоминает об ответственности

Законодательством Российской Федерации за хищение чужого имущества предусмотрены административная и ...

Воспитатель из Копейска перевела больше двухсот тысяч мошенникам
30 декабря 2023 15:03
Воспитатель из Копейска перевела больше двухсот тысяч мошенникам

Для этого женщина взяла кредит на 240 тысяч рублей.

Как подать заявление в полицию?
02 декабря 2023 12:00
Как подать заявление в полицию?

В дежурной части Отдела МВД России по городу Копейску рассказали о том, что нужно сделать, чтобы под...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:22 Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие».

29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

Новости СМИ2