16+
03 февраля 2021 16:12

Верховный Суд РФ отменил решение Копейского суда и вернул дело на рассмотрение

Кассацию в Верховный Суд подала прокуратура, поскольку государственный обвинитель не согласился с оправданием одного из подсудимых.

Верховный Суд РФ отменил решение Копейского суда и вернул дело на рассмотрение
Автор фото: Анна Викалюк

Верховный Суд РФ отменил решение Копейского суда и вернул дело на рассмотрение

Кассацию в Верховный Суд подала прокуратура, поскольку государственный обвинитель не согласился с оправданием одного из подсудимых.

Речь идет об уголовном деле по части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего». По данному делу проходили два обвиняемых - Петров Д.В. и Жданов А.В., однако в ноябре 2019 года суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес решение, что Петров виновен, а Жданов непричастен к совершению данного преступления.

Государственный обвинитель не согласился с такой позицией суда, настаивая на причастности обоих обвиняемых к совершению преступления. Принятое судом первой инстанции решение по делу обжаловано стороной обвинения в апелляционном и кассационном порядке. Но суды указанных инстанции оставили без удовлетворения доводы апелляционного и кассационного представлений.

Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации удовлетворила доводы кассационного представления прокуратуры, вернув уголовное дело на новое рассмотрение «ввиду наличия существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявших на исход дела».

- После отмены приговора и последующих решений судов, уголовное дело поступит в Копейский городской суд на новое рассмотрение в ином составе судей, в ходе которого сторонам вновь предстоит доказать свою правоту перед коллегией присяжных заседателей, - прокомментировали в прокуратуре региона.

Автор статьи: Мария Согрина
Еще материалы по этой теме
В Копейске мужчина получил 12 лет колонии за убийство знакомого
21 августа 2026 10:00
В Копейске мужчина получил 12 лет колонии за убийство знакомого

Суд вынес приговор 52‑летнему местному жителю, ранее уже судимому за аналогичное преступление. Е...

В Копейске женщина получила срок за убийство бывшего сожителя
22 июля 2026 16:00
В Копейске женщина получила срок за убийство бывшего сожителя

Суд приговорил к 8 годам колонии 52‑летнюю женщину, признанную виновной в убийстве. В н...

В Копейске женщина обвиняется в убийстве бывшего сожителя
28 мая 2026 12:00
В Копейске женщина обвиняется в убийстве бывшего сожителя

Прокуратура города Копейска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против 52‑летн...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
14 сентября 2026 16:00 В Копейске установят памятник участникам СВО

На аппаратном совещании заместитель главы по социальному развитию Алексей Ангеловский доложил, что уже заключён контракт на разработку макета монумента.

14 сентября 2026 15:00 На улицах Кирова и Кузнецова завершается ремонт

Исполняющая обязанности начальника Городской службы заказчика Марина Стрельцова доложила, что подрядчик устранил все замечания, а сейчас готовит отчётную документацию.