16+
22 ноября 2018 15:26

Челябинцы выберут, что будет на месте городской свалки

Челябинцы выберут, что будет на месте городской свалки
Автор: Надежда Румянцева Фото: пресс-служба Владимира Бурматова
Челябинцам предложили самостоятельно выбрать, что будет на месте бывшей свалки. Среди объектов благоустройства есть варианты организовать горнолыжную трассу, экопарк. музей или даже учебный центр.

Напомним, что благодаря помощи федерального бюджета в ближайшие три года на рекультивацию свалки будут направлены 2 миллиарда рублей. На эти деньги она будет полностью дезактивирована и благоустроена. А вот что именно появится на ее месте – решать челябинцам. Такое предложение выдвинул глава региона Борис Дубровский и поддержал депутат Госдумы Владимир Бурматов – свалка находится в его избирательном округе.

- Городская свалка долгие годы была настоящим экологическим «гнойником» Челябинска, - отметил парламентарий. - Порядка 20 процентов всех вредных выбросов города составляли продукты ее горения. Борис Дубровский принял волевое решение и закрыл свалку, в будущем году начнется ее рекультивация, и через пару лет она станет зеленым холмом.

Добавим, что по заявлению председателя Госдумы Вячеслава Володина, бюджет направлен на реализацию нацпроектов, за расходованием средств будет произведен контроль.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Новости СМИ2