16+
17 января 2019 08:19

В Челябинской области растет уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом

В Челябинской области растет уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом
Автор: Мария Согрина Фото: солёнка.рф

После выхода с новогодних каникул в Челябинской области резко пошел вверх уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщают СМИ региона.

С 7 по 13 января по области зафиксировали рост количества заболевших в 2,3 раза по сравнению с предыдущей неделей.

Уровень заболеваемости приближается к эпидемическому порогу, в данный момент он ниже этого показателя всего на 7 процентов, сообщили с пресс-службе областного Роспотребнадзора.

Чаще всего южноуральцы страдают от вирусов гриппа А и В, в том числе, «свиного» гриппа А (H1N1) и парагриппа. Заражение происходит также аденовирусами и риновирусами.

В нынешнем году копейчане могли привиться от гриппа не только в медучреждениях, для них были организованы передвижные пункты в крупных торговых комплексах города.

В период сезонных эпидемий ОРВИ и гриппа старайтесь не посещать, особенно с маленькими детьми, многолюдные мероприятия, чаще гуляйте на свежем воздухе, употребляйте больше витаминов.

 

Копейчанка Ольга Трегубова поделилась своим рецептом профилактики простуд в семье:

- У нас двое детей, и мы нашли свой способ защиты всей семьи от болезней. С началом зимнего сезона мы регулярно выходим с дочками на каток и на лыжные прогулки, два раза в месяц стараемся посещать бассейн, и в обязательном порядке каждый день бываем на улице хотя бы минут 40. В свой рацион включаем чеснок (вечером), лимон и квашеную капусту. И заметили, что в нашей семье стало меньше простуд и больничных.

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2