16+
20 декабря 2018 15:50

Владимир Путин ответил на вопрос челябинки об утилизации мусора

Владимир Путин ответил на вопрос челябинки об утилизации мусора
Автор: Мария Камилова Фото: gymnasium.my1.ru

Только что на пресс-конференции с Владимиром Путиным задали вопрос журналисты из Челябинска. Сотрудница ГТРК «Южный Урал» спросила у Президента о том, почему в России никак не могут грамотно организовать утилизацию и переработку мусора, хотя есть возможность использовать мировой опыт и решить проблему.

Владимир Путин ответил челябинке:

«Это сложная ситуация, но ответ на этот вопрос простой: мы никогда этим не занимались. Десятилетиями с советских времен просто сбрасывали мусор в ямы, если образно сказать. Никогда никто не занимался переработкой. С развитием промышленности количество мусора только увеличивается.

Нам нужно решить несколько ключевых и первоочередных задач: нужно ликвидировать незаконные свалки – это первое, что нужно сделать. И второе – нужно выстроить целую индустрию переработки.

Государство в регионах и муниципалитетах должно создать условия для раздельного сбора мусора и последующей утилизации. Я понимаю людей, которые выступают против строительства заводов. Нужно, чтобы мировой опыт был использован у нас в лучших вариантах. Экологи, к примеру, возражают порой против строительства мусоросжигающих заводов. Но если эти заводы будут оборудованы фильтрами, построены по современным методикам, то они не будут наносить вреда экологии. Примеры такие есть – в Токио такие заводы расположены почти в центре города, и никакого запаха нет.

Мы должны построить до 2024 года хотя бы 200 мусороперерабатывающих заводов в стране».

Напомним, Копейск в этом смысле имеет передовой опыт – здесь уже несколько лет идет раздельный сбор мусора и его переработка.

На пресс-конференции с главой государства присутствует и главный редактор газеты "Копейский рабочий" Анна Викалюк.


Самые интересные публикации «КР» в «Яндекс. Дзен». Подписывайтесь, ставьте лайки.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

Новости СМИ2