16+
15 июня 2018 10:19

За туманом и за запахом тайги. Сегодня открывается Ильменский фестиваль

Ильменский фестиваль
Автор: Мария Камилова

Сегодня открывается Ильменский фестиваль бардовской песни, который уже 4 года как не проходит на Ильменском озере. На территорию горнолыжного комплекса «Солнечная долина» его перенесли после трагических событий 2014 года, когда налетевший в разгар концерта ураган повалил сосны прямо на людей и на палатки. Погибли трое зрителей, десятки людей пострадали, было повреждено много автомобилей.

В этом году на мероприятии будут дежурить почти 200 полицейских и росгвардейцев, а также сотрудники частных охранных предприятий.

Уже на протяжении нескольких лет на «Ильменке» действует сухой закон, и это, как отмечают постоянные участники, заметно улучшает ситуацию на фестивале. Ведь еще в начале 2000-х многие даже не хотели ездить на фестиваль, который из интеллектуальной и музыкальной тусовки стал превращаться в пивной рай.

Копейчанин Юрий вспоминает о том, как ему довелось побывать на той трагической Ильменке:

«Ураган налетел в субботу вечером, когда уже начался главный концерт, где должны выступать приглашенные знаменитости. Людей перед центральной сценой собралась целая поляна, несмотря на дождь. Одеты все были по погоде – в дождевиках. Мы с друзьями сидели в центре толпы. И вдруг в какой-то момент полил сильный дождь и подул такой ветер, что пришлось пригнуться, закутавшись в плащ. Порыв ветра повалил дерево рядом со сценой, оборвав провода, и музыка затихла. В этот момент мы поняли, что что-то идет не так, люди начали двигаться к корпусам и автомобилям. Вокруг упало несколько деревьев, это были высокие сосны, корневая система у которых обычно поверхностная, а потому не выдержала сильного ветра. Только позже мы узнали, что есть погибшие. Очень много сосен упало на машины. Люди из палаток быстро сориентировались, принесли бензопилы и стали помогать пилить завалившие дороги деревья, а также убирать стволы с автомобилей. Из Копейска, насколько я знаю, пострадала одна женщина, дерево упало ей на ногу».

С тех пор «Ильменку» перенесли в безопасном месте, а потому любители бардовской песни могут безбоязненно посещать мероприятие.


 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 10:40 Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному лицу лично или через посредника влечет наказание в виде наложения штрафов в крупных размерах, либо ис...

28 марта 2024 09:40 Молодежь Копейска на занятии Школы лидера

27 марта в городской Станции юных техников прошло очередное занятие «Школы Лидера».

Новости СМИ2