16+
08 мая 2018 10:14

Завтра Юпитер и его спутники можно будет рассмотреть в бинокль

Юпитер
Автор: Мария Камилова Фото: tayna24.ru

Ночью с 9 на 10 мая, вскоре после салюта Победы, жителям Урала вновь представится возможность увидеть в небе редкое явление. Юпитер, самая большая планета Солнечной системы, окажется максимально близко к Земле.

Планету можно будет рассмотреть в бинокль (будут заметны диск Юпитера и четыре его спутника) или в телескоп (будут видны еще и несколько облачных скоплений на поверхности Юпитера).

В момент максимального сближения расстояние от Земли до Юпитера составит 658 млн километров. «Планету легко заметить в полночь в южной части неба не очень высоко над горизонтом. Яркость планеты очень отчетливо выделяет ее среди звезд. Светит приятным желтоватым светом», — рассказал корреспонденту «АиФ-Урал» инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Отметим, что в астрологии Юпитер считается самой благоприятной планетой, приносящей благосостояние, счастье, успех, оптимизм, отвечающей за духовное развитие и защиту. 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 апреля 2024 13:00 Гордость школы искусств

 На фото Арсений Нашатырёв, Тимофей Крупкин, Андрей Климов и Михаил Насырин. А в целом этот бравый квартет называется «Росиночка», творческая группа, гордость Детской школы искусств №2.

21 апреля 2024 10:00 Памяти героя

 К 100-летию Георгия Степановича Кузнецова.

Новости СМИ2