16+
05 мая 2019 17:11

За пикник в лесу придется заплатить 5 тысяч штрафа

За пикник в лесу придется заплатить 5 тысяч штрафа
Автор: Мария Согрина Фото: pexels.com

Установилась теплая погода, впереди, после трехдневной рабочей недели, 4 выходных дня. Пора планировать грядущие выходные. Однако если вы собираетесь на природу, рекомендуем выбрать базу отдыха или дачу.

Помните! С 1 мая в Челябинской области въезд и вход в леса для граждан запрещен. Причина – введение особого противопожарного режима. И это – не прихоть пожарных, МЧС или чиновников. Это вынужденная мера, которая призвана спасти легкие Урала – леса.

В ветреную сухую погоду, которая стоит в начале мая, пожар может начаться из-за выброшенной из машины на ходу сигареты, незатушенного костра и даже из-за оставленного стекла, через которое сфокусируется на сухой траве луч солнца, - в общем, из-за непредусмотрительного поведения человека. А последствия могут быть страшными – сотни гектаров уничтоженного леса, сотни и тысячи погибших животных и птиц, а также выгорание частных домов в населенных пунктах и человеческие жертвы.

В соседней с нами Курганской области только за минувшие сутки произошло 162 пожара, в том числе 41 лесной пожар на 1,4 тысячах гектаров. 15 лесных пожаров до сих пор не удается ликвидировать.

Что еще страшнее, из-за ветреной погоды огонь распространился и на населенные пункты. Огонь уничтожил и серьезно повредил 84 строения, одна женщина погибла.

Во время особого противопожарного режима суммы штрафов за нарушение правил пожарной безопасности увеличиваются в 2 и более раз.

За нарушения граждане заплатят штраф от 4 до 5 тысяч рублей, должностные лица - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей и юридические лица - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Всего с начала пожароопасного сезона в Челябинской области ликвидировано 150 лесных пожаров на площади более 1500 гектаров.

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2